Расшифровка анализа

Добрый день. В пятницу,после сада , к ночи у ребенка поднялась температура 39, сбила Нурофеном детским. Вновь поднялась в субботу ближе к 16:00, тоже 39, дала снова Нурофен, спала на животе и при этом как будто чуток похрапывала( только в период этого сна).Других симптомов не было и более температура не поднималась. Сегодня, в понедельник, сдали анализ крови. Результат прикрепляю. Вопрос, можно ли посещать садик? Если по симптоматике нет ничего более, 2 дня всё спокойно.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ОАК у ребенка есть признаки воспаления (повышено СОЭ), вирусной инфекции (повышены моноциты), с наслоением бактериальной (нейтрофилы превышают лимфоциты, до 5 лет должно быть наоборот)

Врач осматривал ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Признаки перенесённой вирусной инфекции( повышение моноцитов и соэ).
После 4-5 лет по анализу крови нейтрофилы могут преобладать над лимфоцитами. Это вариант возрастной нормы.

В первую очередь, нужен осмотр врача. Если нет никаких клинических симптомов инфекции и при осмотре ребёнок здоров – садик посещать модно . Соэ Это неспецифический маркер
и он приходит в норму после орз длительно. Это может занять до двух – трёх недель

 - отвечает  СпросиВрача –
pushina.yulya@list.ru
Клиент

Надежда Александровна, Добрый день! Ещё для уточнения, нам предстоит прививка Полиомиелит в садике , я правильно понимаю, что при данных анализа, нам нельзя соглашаться на прививку (оральная будет)?

Температура поднялась в пятницу, сегодня у нас понедельник. Конечно ,ещё рано делать прививку. Давайте понаблюдаем в течение недели.

По поводу вида вакцины, без привычной карты – точно сказать сложно. Если прививаете по возрасту, то Скорее всего сейчас живая вакцина опв - Капли

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет! Есть признаки вирусной инфекции
Необходим очный осмотр врача, если катаральных изменений нет, садик посещать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены ( признак вирусной инфекции) эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
-СОЭ ускорено, но это не специфический показатель.
Вывод: в общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Нужен осмотр врача. Если нет никаких клинических симптомов инфекции и при осмотре ребёнок здоров , то садик посещать можно.