Боли, скованность после удаления грыжи позвоночника
Добрый вечер! Моему сыну 01.04.24 удалили межпозвоночную грыжу. Было осложнение.. 2 недели температура почти 39..но выкоробкались.. Поменяли лечение.. ПОСЛЕ операции была скованность и боль.. Думал что так должно быть..думал со временем пройдёт.. Когда разрешили присаживаться.. . При встатии со стула произошёл шелчок в спине, т. е. стрельнуло в спину с болью.. Боялся даже ходить какое то время.. Особенно оступиться.. Чувство напряжения было .. За ней боль... ПОСЛЕ операции так и не прошли скованности движений и боли-- не может нагнуться до пальцев ног, делать наклоны, не может поднять таз лежа.. Сегодня сын сделал МРТ.. И вижу есть послеоперационные проблемы..изменения в позвоночнике.. Понимаю что есть сложности.. А сын у меня военный.. И в Чечне был... И на Украину собирался.. но и за за грыжи не отпустили.. .. А потерять работу не хочет.. Думала после операции все обойдётся..а вот и нет.. Помогите.. Нужно ли делать операцию ещё раз? Ниже прикреплю.. МРТ до операции и сегодняшнее МРТ. Посоветуйте, что делать.. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно обратиться к нейрохирургу с диском, необходимо смотреть снимки! Если показаний к повторной операции не будет, то далее рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 2 раза в неделю по 15 мин!
Принятый ответ
Добрый день! Согласен с коллегой, для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку.
Дмитрий Валерьевич, хорошо.. Как сын пришлёт.. Перешлю... Спасибо
Дмитрий Валерьевич, удалось перекачать диск.. Посмотрите пожайлуста..что скажите вы.. Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/G0-no0bqQxR3EQ
Добрый день! По снимкам критичного ничего нет. имеются послеоперационные изменения. Имеется небольшой фрагмент грыжи срединно, не сдавливающий нервные корешки. Повторное хирургическое вмешательство не требуется. Необходимо пройти комплексный курс консервативного лечения.
Дмитрий Валерьевич, спасибо.. Восхищаюсь вами..!
Принятый ответ
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками (чтобы уточнить динамику изменений в сравнении со снимками до операции)
Азамат Аскерович, спасибо за ответ..
Очень важны ваши ответы..
Есть снимки.. Перебросили на яндекс диск.. Скопировала ссылку.. Не знаю получилось или нет.. Если не трудно посмотрите пожайлуста..
Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/G0-no0bqQxR3EQ
Показаний для повторного вмешательства не вижу, необходимо консервативная терапия и физиотерапия, лфк, если болевой синдром будет сохраняться можно сделать РЧА (РЧД) радиочастотная абляция фасеточных нервов
Азамат Аскерович, спасибо большое.. Вы лучшие!
Пожалуйста, выздоравливайте!