Расшифровка Игх эндометрия

Нужно расшифровывать результаты. Нужно ли лечение? Какое? Сдавала пр причине неудачных беременностей и протокола ЭКО. Как я поняла, плазматические клетки в норме.

Гастрит, АИТ
33 года

Здравствуйте
Файлы не прикрепились

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Да, диагноз подтвердился.
Эндометрит, обычно, лечат системными АБ - препаратами именно парентерально (В/в или в/м). Лечиться строго по данным фемофлор и бак.посева из ц.канала с АЧ.

Лечение начинают именно в 1й день менструаций. Как правило, повторить лечение нужно первые 3 цикла. Далее курс физиотерапии

Елена Борисовна, а какое принципиальное значение имеет день начала приема антибиотика? Если его начать принимать позже? Я к врачу своему попаду по окончании нынешней М, то есть дней через 5. Потом мазок. И потом нельзя будет сразу начинать пить антибиотик? Чтобы не затягивать процесс. Мне в протокол скоро вступать, нужно успеть.

Менструация - это триггер для активации воспалительного процесса, поэтому желательно лечиться именно с 1 дня цикла

Елена Борисовна, и обязательно нужно 3 курса АБ пить? Одного недостаточно? И насколько серьезна сейчас ситуация, судя по результатам? По узи у меня все хорошо кстати. То есть диагноз по УЗИ не ставили.

По УЗИ такой диагноз и не поставить, конечно.

Да, обычно, на 3 цикла назначают (каждый раз по 7 дней)
АБ- препараты эффективно вводить именно парентерально, не перорально.

Принятый ответ

Воспалительный процесс выраженный, поэтому ситуация достаточно серьёзна

Елена Борисовна, поняла. Спасибо

Здравствуйте. У вас хронический эндометрит. Необходимо лечение

Асиет Шихамовна, это я в заключении прочитала)) Мне нужны подробности. Активная ли это фаза или ремиссия? Какое лечение? Лечится ли это вообще, так как на этот счет есть разные мнения. И если нет плазматических клеток, почему тогда ставится такой диагноз? Вроде их наличие говорит о ХЭ, а у меня их нет.

Эндометрит у вас не в стадии обострения. Лечение лучше подобрать по чувствительности к антибиотикам. Для этог нужно сдать бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Это лечится и беременность тоже возможна. Так же нужны витамины и принимать и в/м введение. Так же сдайте анализ на генетическую тромбофелию ,он иногда сочетается с эндометриом