Почему болит уретра?

Добрый день! В начале декабря был цистит. Кровь и жжение при мочеиспускании. К врачу не было возможности сходить. Пила Канефрон неделю. Потом сходила к врачу. Он назначил анализ крови (биохим и общий), анализ мочи (общий и посев на микрофлору), узи почек и мочевого пузыря. + 2 раза выпила Монурал (через день). Анализы все в норме. Узи в норме. Симптомы пропали. Пошла к гинекологу. Сдала тоже анализы. Все в норме. Но присутствуют частые позывы к мочеиспусканию (но объем мочи при мочеиспускании нормальный, не скудный) и переодические ноющие боли в области уретры. Никаких выделений, покраснений нет, зуда и жжения нет. Стоит добавить, что на протяжении всего месяца и сейчас жутко стрессую. Не могу нормально спать, есть и т.д. + лечусь от геморроя. Небольшие осложнения на ЖКТ от приема таблеток. Что делать с частыми позывами и ноющей болью?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочу собирали до приёма Монурала или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мурат Анатольевич, после первого приема. Врач сказал, что это никак не повлияет

Вообще мочу нужно сдавать до приёма антибиотиков. Последний раз когда принимали Монурал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мурат Анатольевич, 2 недели назад. После приема его ничего не беспокоило. Потом начался геморрой, жуткие перепады настроения и начала сильно переживать. + у меня через дней 7 должны начаться месячные

По описанию конечно больше похоже на проблему неврологического характера. На всякий случай рекомендуется пересдать общий анализ мочи (средняя порция после гигиенического душа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мурат Анатольевич, неврологического, то есть сама себя накрутила получается?

Если по анализам и узи все нормально и вы сильно на стрессе, возможен такой вариант. Но мочу рекомендуется пересдать, чтобы точно исключить воспаление

Принятый ответ

Вероятно имеет место быть вюпос воспалительная гиперактивность мочевого пузыря.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию.
Рекомендации следующие:
Везигамп по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета и половой покой.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно порекомендовать в таком случае приём везикар 5 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 1 месяца, если нет заболевания глаукомы, при котором препарат противопоказан. При неэффективности везикар 5 мг, возможно увеличить дозировку до 10 мг в сутки в качестве рекомендации. Или возможен приём по рекомендации - бетмига 50 мг в сутки, но эффект может быть не сразу, поэтому рекомендуется принимать 3 месяца. Для укрепления мышц тазового дна - выполнять рекомендовано упражнения Кегеля ежедневно, не менее 6 месяцев для достижения первых результатов. Наблюдение у гинеколога профилактическое 1 раз в 6 - 12 месяцев, узи малого таза для исключения патологий.
При болях и спазмах - но - шпа 40 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать