Язва на языке
Здравствуйте, выскочила язвы на языке был дискомфорт, а сегодня не могу кушать нормально и разговаривать..больно.. Что делать? Можно ли Холисал? И что ещё можно? Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото языка к вопросу
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Горечь как будто есть, давно. Кислота тоже чуть чуть
А вам выполняли ранее ЭГДС?
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в полости рта является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Делал. У меня гастрит и ДГР
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
На слизистой оболочке языка наиболее вероятно у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного глоссита.
В таких ситуациях рационально полоскать рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки вирусной инфекции. Также такое могло произойти на фоне травматизации слизистой и попадания туда инфекции.
В таких случаях реокмендовано полоскать полость рта растворами антисептиков (фурациллин или хлоргексидин) 3 раза в день 7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).