Дискамфорт в прямой кишке
Здравствуйте,очень сильно беспокоит дискомфорт ,какая то тяжесть и чувство чего то лишнего в прямой кишке ,началось все сегодня в 04:00 ночи на работе ,сильно захотел в туалет ,но не сходил так как на работе не было возможности,затем понял что мне неудобно сидеть ,кое как домучался до 8:00 и пришел домой ,понял на туалете ,что у меня там твердый калл ,ну куда деваться поднатужился и сходил в туалет ,пошел подмываться и понял что там торчит такой большой шар ,но постепенно он залез обратно ,теперь беспокоит как будто там все воспалилось ,сразу после туалета ввел свечку проктогливенол и пью Детралекс ,но ничего не помогает ,помогите пожалуйста. С 13 июня был на больничном по 27 июня ,диагноз был хронический геморой 2-3 степени , комбинированный,вроде бы вчера было уже лучше намного ,радовался жизни ,но туалет изменил все в худшую сторону .
Здравствуйте, к сожалению самая частая причина обострения геморроя это нарушение стула.
Необходимо отрегулировать стул, чтобы он был регулярный начните приём Фитомуцила 1 пакетик х 2 раза в день 30 дней, прием детралекса оставляйте, также исключить острое, алкоголь, перегревания, подмываться после дефекации и использовать влажные салфетки.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для снятия воспаления в прямой кишке.
Поправляйтесь!
Елизавета, спасибо за ответ ,меня вообще все время беспокоил жидкий стул ,а запоры это вообще редкий раз ,незнаю может из за жары на улице так получилось .
Елизавета, а проктогливенол не подходят свечи ?
Добрый день Александр.
Прикрепите фото области ануса. Судя по выписке у Вас все же острый геморрой.
Артем, Добрый день ,спасибо что ответили ,эта выписка не сегодняшняя ,это когда был на больничном ,а сегодня все по новому началось .
Артем, фото прикрепил .
Александр, все не так уж и плохо. Есть увеличенные наружные узлы, выпавших внутренних нет. Некрозов стенки геморроидальных узлов тоже не видно.
Вы лечитесь так, как указано в рекомендациях врача?
Артем, ну не совсем =( ,свечи ставил только на ночь ,а не утро ,вечер ,диету не соблюдал ,ел все по чуть чуть ,таблетки пил как написано в рекомендациях,что самое главное у меня ничего не болит ,даже в туалет я твердо сходил ,но было не больно ,но вот эта большая шишка которая вылезла ,а потом залезла обратно меня очень напугала и дискомфорт сейчас ,чувство как будто хочется все время в туалет ,ходить не очень удобно ,будто у меня там что то опухло ,это вообще является нормой при таком заболеваннии ?
Александр, больше всего в Вашей истории смущает описание большой выпадающей из ануса шишки, которую пришлось заправлять внутрь. Ректоскопию нужно делать.
В плане лечения сейчас:
1. оставляем Гепатромбин Г, лучше 2 раза в день, хотя бы дня на 3.
2. Продолжайте принимать Детралекс по назначенной схеме, только общая продолжительность применения не до 1 месяца, а 2 месяца.
3. Прокто-Гливенол давайте заменим на Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
Если я правильно понял, кал у Вас жидкий. Как давно такая ситуация? Есть или нет примесь слизи в кале?
Артем, а таблетки пить также по 1 раз в сутки ? Или по 2-3 раза как при воспаленном ? Шишка эта беспокоит меня давно при акте дифекации ,смотря как сходишь в туалет ,если приходится тужится то она все время вылазит ,потом сама залазит ,вчера например без проблем сходил в туалет и она даже не показалась ,весь день чувствовал себя отлично ,а сегодня прям напугала меня ,я бы давно съездил на аппарат если бы не пугающая меня подготовка перед ним ,боюсь ,что там у меня все воспалится ещё сильнее ,я очень мнительный человек . По поводу стула ,да присутствует такая проблема как после нормального стула ,через несколько минут снова позыв в туалет ,идёшь ,а там какой нибудь темно коричневый или светло коричневый понос ,как вода с кусочками кала ,после него у меня в основном все начинало гореть в области прямой кишки ,но последнее время ,дней так 10 он меня не беспокоил ,слизи вроде бы не замечал никогда .
Понятно.
Добавляем:
- Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Если боли нет, то Детралекс продолжайте принимать по 1000 мг в сутки.
Ректоскопию тогда делайте по достижению ремиссии.
Если эта большая шишка опять выйдет наружу, то сделайте ее фото.
Артем, тоесть постеризан свечи не нужны? Просто пробовал свечи нотальсид ,они почему то в течении дня выходят с газами и чувство диареи от них ,с проктогливенолом таких проблем вообще не замечал например.
Артем, если в обморок не упаду ,то обязательно .
Особого смысла в Прокто-Гливеноле сейчас нет.
Гораздо лучше Постеризан.
Ну и если что, то держитесь. Сначала фото, потом обморок.
Артем, вообщем как я понял таблетки пью дальше ,по одной ещё месяц ,свечи постеризан вместо проктогливенола, нотальсид не нужен?
Натальсид стоит попробовать. Но если это усиливает подтекание из кишки, тогда не нужно. Может быть обратный эффект, подтекания уменьшатся.
Артем, из за этой свечки у меня пошло все в плохую сторону ,она почему то не впиталась ,я думал это понос и выпил Лоперамид ,потом 4 дня не ходил по большому,пришлось ставить глицериновую свечу и все усугубил этим.
Александр, на самом деле все пошло в плохую сторону из-за Лоперамида, но если Вы опасаетесь, то Натальсид не принципиальный препарат в схеме лечения.
Кстати, мы с Вами уже довольно долго общаемся, а Елизавета хоть и в сети и отвечает другим пациентам, здесь молчит. При автоматическом распределении гонорара она получит свою половинку.
Артем, не переживайте ,я уже это все продумал,я очень ценю то ,что вы на меня потратили столько времени ,спасибо вам огромное ! Хотел вот ещё что спросить ,а если это у меня тромбоз узла ,то вышеуказанное лечение все равно подходит?
Принятый ответ
Да, подходит.
В случае тромбоза основным лекарственным препаратом все-равно остается диосмин. Все остальные средства обеспечивают противовоспалительный эффект и вспомогательное действие. Поэтому для тромбоза 1 ст. тяжести (без боли) эта терапия тоже будет действенной.
Артем, спасибо вам большое ?