Жжение в наружных половых органах

Здравствуйте! В июле я столкнулась с учащённым мочеиспусканием, появились неприятные ощущения во влагалище и периодические болезненные ощущения внизу живота, мочилась безболезненно, но часто и иногда по чуть-чуть. Сдавала оак, оам, анализ мочи по Нипоченко, все анализы были чистые. Сдавались до лечения, пролечилась тогда я Фурадонином, длительно пила Канефрон, пила травы, Иван чай. В тот же период сдавала мазок гинекологический, делала узи, все без воспалений. Я много нервничала. Особого результата от лечения не заметила, но в туалет бегать стала реже. Ощущения эти непонятные так и остались и я не могу понять уретра это или влагалище, ощущение, что это поверхностное, но при этом будто и в туалет хочется, но острых позывов и недержания нет, могу не сикать и долго. В период обострения ощущений сдавала посев мочи- пришёл пустой. Ощущения эти больше похожи на жжение, кажется, что там печет, иногда покалывает внутрь, иногда кажется, что в ногу левую отдаёт раздражение, нога с внутренней стороны где ступня тоже неприятные ощущения бывают. Они как-то взаимосвязаны, потому что когда в интимной зоне ощущения проходили, то и нога тоже не беспокоила вообще. Ощущения то сильнее, то слабее, зависимости не понимаю, кажется, утром они выраженнее чем днём, и что когда лежу и хожу не чувствую, когда сижу, особенно на жёстком чаще ощущается. В августе пила оксафорин, предполагали камень в мочеточнике. В сентябре я сдавала расширенный флороценоз, по нему нашли дефицит лактобактерий, небольшие титры аэробных бактерий, поставили диагноз баквагиноз, пролечилась нео пенотраном, после ставила ацилакт дуо, в этот же период удалили зуб мудрости и пила антибиотик Цифран. Стоит сказать, что во время приёма у меня была страшная горечь во рту, но врач сказал что курс надо допить. После этого у меня диарея даже от одного бокала вина, раньше такого не было... Но после такого лечения о неприятных ощущениях на месяц я забыла совсем. В октябре мне сделали кт мочеточников с контрастом, нашли добавочный сосуд правой почки, это объясняет расширенную лоханку справа, в остальном тоже всё в норме. Нужна операция, но пока сказали регулярно сдавать анализы и наблюдать. В итоге уролог сказал, что ощущения мои не по его части и отправил к гинекологу. Гинеколог в ноябре направил меня к гастроэнтерологу, сдавала капрограммау, делала колоноскопию и ирригоскопию, опять очень нервничала, у меня нашли спаечный процесс кишечника, добавочную петлю, по слизистой всё в норме, я начала лечение дисбактериоза кишечника, поставили СРК, теперь длительно пью Метеоспазмил. В этот же период ощущения во интимной зоне вернулись, я по рекомендации ставила клиндацин Б, потом снова ацилакт дуо, пока ставила - всё было хорошо, прошли месячные- всё вернулось на место. В начале декабря опять сдала оак- абсолютно чистый, мочевину и Креатинин тоже в норме, сдала фемофлор скрин- умеренный дисбиоз, врач выписала ацилакт просто, вот сегодня второй день ставлю и утром снова часто ходила в туалет и ощущения эти в течении почти всего дня. Неприятные ощущения усиливаются после мочеиспускания. Я уже не знаю, на что думать и что со всем этим делать.. Ранее никогда циститами я не болела, один раз в жизни был в 10 году, пролечилась и забыла. У меня двое детей, обе беременности протекали без отеков и анализы мочи всегда были без нареканий. Может ли незначительный дефицит лактобактерий давать эти ощущения? Стоит ли искать поражение мочевого/ уретры и делать цистоскопию, если все анализы в норме, и по кт тоже? Может ли быть шеечный цистит или лейкоплакия без проблем в анализах? Может ли это быть что-то на нервной почве?

33 года

Здравствуйте. Если по результатам анализов всё в норме, и симптомы не проходят, стоит рассмотреть психосоматические причины. Стрессы и эмоциональные переживания могут усиливать неприятные ощущения.По фемофлору от декабря выраженных изменений нет , можно продолжить лактобактерии вагинально или заменить на пероральную форму дуожиналь или вагилак 3 недели по 1 кап через рот.Флора может восстанавливаться длительно и может вызывать такие симптомы.Невропсихологические причины также могут вызывать схожие симптомы. Стресс, тревожность, депрессия и напряжение могут приводить к:Спазмам в области мочевого пузыря .Если не поможет консультация и лечение невролога или психотерапевта, то с урологом дальше искать патологию мочевого пузыря . Так как был бактериальный вагиноз , то половой контакт с презервативом , без попадание другой флоры , чтобы не ухудшить состояние флоры, гигиена перед и после ПА.
У вас нет жалоб выделение , зуд , жжение во влагалище ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, связь с эмоциональным состоянием есть точно, когда я нервничаю эти ощущения усиливаются, получается замкнутый круг. У невролога я была, мне прописали антидепрессанты с обезболивающим эффектом, но пока на их приём я не решилась. Пропила Афобазол и сейчас пью магний б6, эмоциональный фон стал значительно лучше. Но вот позавчера так вышло, что я, выпила много воды и чаще ходила в туалет, видимо это стало триггером, плюс свечи и вторую ночь я плохо сплю, постоянно ощущаю этот дискомфорт.
Выделений посторонних у меня нет, зуд в преддверии влагалища бывает, но это очень кратковременные ощущения проходящие самостоятельно.

А какой антидепрессант именно выписали ? Поняла , Вас если совсем длительно нет улучшений или возвращаются симптомы рассмотрите для исключения заболевания мочевого пузыря, чтобы дальше понимать в каком направление двигаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Игоревна, если это заболевание мочевого то почему облегчение было после свечей влагалищных? Лейкоплакия может давать наружное жжение? Сам акт мочеиспускания у меня безболезненный абсолютно.
Я подумала про прошлый анализ фемофлор расширенный, где были в мазке небольшие титры энтеробактерий, стафилококк и стрептококк, могут они давать такую симптоматику? Может быть я пролечила нео пенотраном, но не до конца и после па, в том числе и орального всё вернулось опять?

Чтобы различить одно от другого , конечно нужно убрать все факторы риска. Так как Флора восстанавливается длительно , любой фактор может ее нарушить в том числе и после орального и незащищенного контакта. В ротовой полости обитают различные виды бактерий, и некоторые из них могут вызывать воспаления, особенно если баланс микрофлоры нарушается . Основные симптомы лейкоплакии: дискомфорт или боль в области мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию, болевые ощущения при мочеиспускании, кровь в моче (гематурия), жжение в области мочевого пузыря, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Если у вас нет явных симптомов, связанных с мочевым пузырем (например, боли или дискомфорта при мочеиспускании), а только жжение во влагалище , более вероятно, что это может быть бактериальный вагиноз.Можно попробовать пройти еще курс лечение свечами и продолжить лактобактерии через рот длительно .Если симптомы будут сохранятся , тогда уже обследуйтесь цитоскопия итд. Бывает лейкоплакия и бактериальный вагиноз в сочетанной форме , потому что есть общие причины гормональные изменения , ослабленный иммунитет , хронические инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Игоревна, поняла вас..
Какие свечи порекомендуете? Может быть имеет смысл пропить совместно со свечами какие-нибудь уросептики?

Принятый ответ

Клиндамицин б пролонг крем по 1 аппликатору ваг 7 дней. Уросептики на растительной основе канефрон 1 мес .противомикробный фурамаг 7 дней.Для профилактики меньше сладкого, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться специальными средствами для интимной гигиены или просто водой .кефир на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Игоревна, благодарю за рекомендации!

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить цистоскопию для исключения лейкоплакии мочевого пузыря. Она способна давать такие симптомы.
Другими диагностическими методами ее не выявить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна,если это заболевание мочевого то почему облегчение было после свечей влагалищных? Лейкоплакия может давать наружное жжение? Сам акт мочеиспускания у меня безболезненный абсолютно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать