Тяжесть в правом боку
Появилась тянушие дискомфортные ощущения в правом боку. Данные ощущения могут меняться не далеко друг от друга примерно в однлм месте- правый бок. Когда дотрагиваешься легкое чувство онемения. С едой не связано. Просто всегда присутствует и все. Был у терепавта сделал необзодимые анализы жля проверки печени и поджелудочной без результатно. Пошёл к хирургу хирург послветовал сделать мрт спины так как нашел какое то напряжение в позвонке. Сделал мрт его прилагаю к вопросу. Посмотрите и подскажите что то связанное может быть с этим?
Здравствуйте!
А шейный отдел не обследовали?
Марина Алексеевна, нет
По спинному мозгу описывают очаги демиелинизации, в настоящее время требуется дообследование:
Мрт головного мозга, шейного , грудного и пояснично-крестцового отдела(зона интереса спинной мозг) с контрастированием
Самым частым заболеванием которое так проявляется является рассеянный склероз, но демиелинизирующих заболеваний много
Как пройдете обследование, нужна будет консультация невролога в центре аутоиммунных патологий, направление можно взять у невролога по месту жительства.
Диагноз ставят по нескольким пунктам
Жалобы
Неврологический статус
Мрт с контрастом
Ликвор и кровь на олигоклональные антитела
Марина Алексеевна, на сколько это серьёзно
Это серьезно, обследованием нужно заняться как можно быстрее и обратиться в центр аутоиммунных патологий тоже своевременно, если рассеянный склероз подтвердится нужна будет постоянная терапия
Марина Алексеевна, от чего это бывает
Это аутоиммунное заболевание, причины достоверно неизвестны, пока только предположения
Марина Алексеевна, а причем тогда правый бок
Принятый ответ
При том, что в грудном отделе есть несколько очагов, которые разрушают миелиновую оболочку и вызывают нарушение нервной проводимости, грудной отдел отвечает за иннервацию туловища, при любых нарушениях проведения импульса будет страдать чувствительность.