Что вас беспокоит?
Отказ от еды у ребенка в 1.7 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы начали сталкиваться с проблемой отказа от еды. Сейчас ребенку 1 год и 7 месяцев, каждый прием пищи сопровождается каким-то отвлечением: даем посторонние предметы, ложки, что-то что можно в руках теребить. И за счет этого он кушает. Иначе просто никак. Сегодня на завтрак отказывался от каши и в итоге ничего не покушал. Анализы недавно сдавали (кровь, моча). Никаких проблем в показателях и поведении нет. Никаких изменений не наблюдаем, т.е. ведет себя как и раньше. Если кушать вместе с ребенком, то он может начать интересоваться, но это буквально на 1-2 ложки еды и все, дальше снова отказывается. Как можно приучить к еде? Чтобы был нормальный аппетит и он начинал кушать без всяких игр. Или же в чем проблема может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
Познание мира ребёнка происходит всегда через игру в том числе.
Если вы отмечаете положительный эффект от совместного употребления пищи- это замечательно. Так как дети копируют поведение взрослых, и очень важно проводиться совместные трапезы.
Ребёнок может негативно реагировать на те моменты, когда вы пытаетесь ребёнка накормить всеми силами. В таких случаях обычно рекомендуется не навязывать еду, по возможности кушать вместе с ребёнком, не делать из еды культ и постараться немножечко проще к этому относиться.
Я понимаю, что в такие моменты кажется , что ребёнок голодный, ему чего-то не хватает, хочется его скорее накормить, но обычно, в большинстве случаев, дети едят по голоду.
Конечно, есть ситуации с расстройством пищевого поведения, когда нужно предпринимать какие-то серьезные меры. Но если в целом ребёнок активен, он набирает весе, он здоров на данный момент, и он все же ест, даже если вы прикладываете к этому дополнительные усилия, то с наибольшей вероятностью здесь все в порядке.
В анализах не отмечается значимых отклонений.
Галина Сергеевна, спасибо за ответ.
Сейчас в этом возрасте у ребенка вес 10.200 - 10.400
Но практически каждый прием пищи идет через "игры". Возникает ощущение, если ребенка как-то не отвлекать во время еды, то он может вообще ничего не кушать целый день.
По крайней мере, мы не доводили до такого, чтобы при отказе ребенка от еды - убирать еду и доводить до состояния, когда он сам захочет кушать.
Насколько это правильно вообще? К примеру, если ребенок откажется от 1,2,3 приема пищи - нормально ли то, что ребенок может быть без еды сутки? Сладкие палочки (фруто няня) он кушает и просит. Огурцы, сыр - прям любит и сам кушает их без проблем. А вот каши, супы - вообще отказывается.
Это не говоря про гречку, макароны, рис и т.п. - там сразу идет отказ, даже без проявления интереса.
Исходя из описания здесь речь не про отказ от еды, а избирательность в еде.
Ребёнок понимает уже, что если он не съест одно, ему предложат что-то повкуснее.
В таких случаях важно быть более настойчивыми в плане замещения полезной еды на сладости, условно говоря, из-за позиции лишь бы поел. Предлагайте маленькие порции, позволяйте есть руками, используйте красивую посуду, готовьте вместе с ребенком и подавайте пример, кушая то же самое. Супы и каши на каком-то этапе могут дети не есть, как правило этот возраст называется "хлеб и лапша"
Я понимаю, что сейчас это будет уже сложно, так как ребёнок привык к определённому поведению. Но если пытаться исправить эту ситуацию, то всё-таки в течение нескольких дней стоит обычно попробовать не заменять обычную еду на что-то, в том числе питье каких-то Соков, тем более молока, так как если ребёнок ,например ,пьет очень много молочных продуктов, то у него может не быть аппетита.
Если убрать все перекусы, то ребёнок все же поест, хоть несколько ложек, но съест. Сыр и огурцы могут присутсвовать в обычном приеме пищи.
Стоит хотя бы попробовать , как бы ни было трудно .
А вообще, кормить играючи это является нормой в этом возрасте
Вес ребенка-вариант нормы, если он всегда был некрупным , например.
Получает ли витамин Д ?
Галина Сергеевна, именно отдельно капли ВитаминД не даем.
Сколько раз посещали очно педиатра и поднимали вопрос приема пищи - нам подобного не советовали, поэтому самостоятельно никакие капли не даем.
А капли ВитаминД могут влиять на это?
Четкой связи между приемом витамина Д и аппетитом нет, но в какой -то степени на обмен веществ влияние возможно.
Витамин Д показан всем детям с рождения в профилактической дозе ежедневно для профилактики рахита.Витамин помогает усваиваться кальцию и фосфору, также важен для кработы иммунитета, мышечного тонуса, работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а также регулирует обмен веществ. В возрасте с года до 3 проф доза 1500МЕ, далее по 1000МЕ (аквадетрим или вигантол)
Галина Сергеевна, а как правильно давать витамин Д? Какое количество капель и кол-во раз в сутки? И можно и его давать без очного приема педиатра?
Т.е. нет ли каких-то противопоказаний для употребления?
Принятый ответ
в одной капле вигантола или аквадетрим 500МЕ, если нужно 1500 МЕ , то соответственно это 3 калпи . Прием в первой половине дня до еды можно развести в водичке или капать сразу в ротик .
Если приема витамина Д не было никогда , то логичнее сдать анализ кров на 25 (ОН) вит Д , чтобы понимать исходный уровень. При недостатке ил выраженном дефиците дозировки будут лечебные от 2000 до 4000МЕ.
противопоказанием к приему вит Д -его повышение по анализу, либо индивидульная непереносимость препарата.
Здравствуйте!
предоставленные анализы в пределах возрастной нормы.
Отказ от еды был всегда, снижение аппетита было всегда? или появилось в последнее время?
ребенок ночью кушает?
кушает только прикорм?
Для улучшения аппетита рекомендуется кушать вместе с ребенком, можно через игру, кормить игрушки любимые. Предлагайте из своей тарелки. Можно делать интересные оформления. Давайте трогать еду.
Яна Витальевна, спасибо за ответ.
Ну у него практически всегда отсутствует интерес к еде. Крайне редко бывает такое, что он кушает то, что предлагают.
Например: мясо, огурцы, сыр - кушает всегда и сам тянется к еде. А вот супы, каши, гречку, макароны, рис - только через какие-то игры и отвлечения.
Ночью не кушает, последний прием пищи идет в 21:00 (это смесь перед сном). Смесь даем лишь один раз, остальные приемы пищи - это супы, каши.
Принятый ответ
правильно понимаю, что у ребенка есть любимая еда и кушает ее с удовольствием? еду солите?
Яна Витальевна, да, конечно же.
В суп слегка добавляем соль, прям очень немного. Так как проходили УЗИ мочевого и там определили небольшое количество солей, поэтому решили делать супы на слабом бульоне и малом количестве соли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют пересдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Воду пьет хорошо, в течении суток выпивает 700-1000мл.
Сон так же хороший: Днем 1.5 часа, ночью с 21:30 до 7-8 утра спит. Может ночью просыпаться попросить воды и дальше спит.
Прогулки на улице практически ежедневные по 1 часу минимум.
Сейчас вес 10,200 - 10,400. Такой вес уже держится 1-2 месяца. Ребенок очень активный.
Здравствуйте!
Подскажите, как давно наблюдается отказ от еды? Зубки не режутся?
У деток данного возраста может возникать ложный отказ от еды, он, обычно, проходит в течение нескольких месяцев. Но, если отказ затянулся, рекомендуют исключить дефицит железа.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ.
В целом, у него всегда такой прием пищи был. Крайне редко он может прям кушать без проблем (без игр, отвлечений во время приема пищи и т.п.).
По весу все в норме, сейчас 10,200-10,400 держится.
Ребенок кушает без проблем сыр, огурцы, мясо разного вида (фарш в шариках, кусочки индейки/курицы). А вот супы и каши - не особо любит.
В таких случаях целесообразно сдать кровь на ферритин
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20222 ответа
- 20 Декабря 20233 ответа
- 13 Сентября 20247 ответов
- 15 Декабря 20241 ответ