Консультация лора /

Когда быстро ем, особо вязкие продукты (гранатовый сок, очень сладкое что-то) как будто пропадает слюна — вопрос №3128025

Здравствуйте. 2 месяца назад надышалась холодным воздухом и заболело горло (у меня есть хронический фарингит) и вдруг начались внезапно трудности с глотанием еды и даже питья. Через неделю вроде всё прошло, только остался эффект от каких-то вязких продуктов (гранатовый сок, сырный соус) такое ощущение что как будто пропадает слюна и сложно сделать глоток, тут же паника срабатывает.
Сейчас уже все симптомы почти прошли за 2 месяца. Ем хорошо, без проблем. Единственное бывает опять разово , к примеру, сьем две дольки шоколада быстро и опять как будто на корень языка попадает, слюны нет и трудно сделать глоток. Но потом опять всё в норме. Что это может быть? Ещё мне немного страшно, что могу не проглотить и когда об этом думаю, тут же сухость во врту и даже просто слюну не проглотить
Анализы общие в норме, у лора была увидел только легкое покрасенение горла, сказал ничего серьезного нет, просто исключите эти продукты (раньше я всегда без проблем все ела, вот буквально 2 месяца назад). Сдела узи щитовидной железы-в норме, горомоны- в норме. Сделала узи слюнных желез (посколько было ощущение что слюна пропала) тоже в норме
В чем может быть проблема? Кого ещё надо посетить?

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Подобные симптомы могут быть связаны в таких ситуациях как вероятно с наличием воспаления в глотки или полости рта, так и возможно на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом например

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было ли проблем с желудком, пищеводом ранее?

Как дышит нос вне болезни? Не повышается ли глюкоза крови?
Клиент
Анна Юрьевна, ох, фото нет к сожалению
Изжоги, боли в желудке нет, но ФГДС не делала. Неужели и-за ЖКТ может быть? У меня вообще ранее никогда не было такого, что как будто слюны нет и из-за этого трудно глотать
А так, нос.. слизь стекает, врач тоже это увидел.
Я ещё, конечно, мнительный человек. Когда 2 месяца назад это случилось, я сильно испугалась и теперь как только это вспоминаю, то тут же снова это начинается, трудно просто глотать слюну

Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли мне делать МРТ глотки? Может что-то показать из-за чего это? А то все врачи ничего страшного не видят.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы как правило типичны в подобных ситуациях для рефлюксной болезни которая может проявляться исключительно симптомами со стороны полости рта и горла в частности сухостью, без характерных признаков со стороны желудочно-кишечного тракта

В первую очередь в таких случаях рационально посетить лор- врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключение специфических признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Мрт не является достоверным методом оценки состояния половых органов которыми являютс гортань и глотка, золотым стандартом диагностики в подобных случаях является эндоскопический осмотр у лор-врача

Также в подобных случаях рационально выполнить ФГДС для оценки состояния желудка и пищевода, в частности для исключения таких состояний как недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, которые требуют в подобных ситуациях медикаментозной коррекции и контроля у гастроэнтеролога

Также стоит сдать анализ крови на глюкозу для исключения её повышения как вероятной причины сухости в полости рта в подобных случаях

Вы не аллергик? Есть ли другие симптомы со стороны носа?
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо, спасибо
Да нет, я не аллергик. Только ринит ставили.
Дело в том, что ранее вообще такого никогда не было, только вот 2 месяца назад.
Детский ЛОР, ЛОР
А симптомы стекания слизи по задней стенке глотки ранее были?
Клиент
Анна Юрьевна, да, было ранее. Но это не мешало
А к эндоскопии у Лора надо как-то готовится? Я просто была у двух Лоров в этот период, они просто осмотрели горло и сказали, что вообще ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило достаточно не кушать и не пить не менее 3 часов в подобных случаях перед выполнением процедуры, другой подготовки к правило не требуется

Для поиска причин постназального затека который также могут быть первопричиной описанных симптомов и сухости в горле и полости рта в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
А это хоть можно вылечить? )) просто такое ощущение, что жизнь поделилась на до и после ))
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, но обязательно стоит найти первопричину симптомов для назначения эффективного лечения в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо
То есть нужно сделать ФГДС и эндоскопию носа и глотки?))
Детский ЛОР, ЛОР
Да это основные исследования в подобных случаях, а также стоит сдать анализ крови на глюкозу в таких ситуациях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Если патология со стороны слюнных желез исключена, то чаще всего такие жалобы связывают с забросом содержимого из желудка в глотку.

Ранее выполняли ФГДС? Нет ли отрыжки воздухом после еды?
Клиент
Валерия Александровна, вот фото нет
ФГДС выполняла 4 года назад, там даже гастрита не нашли. Тоже хочу сделать ФГДС
Стоит ли делать МРТ глотки. Просто начиналась про неврологию языкоглотаточного нерва
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно МРТ глотки может исключить только опухолевые процессы, более на МРТ ничего не увидеть.
Да, фгдс в таких случаях рекомендуют сделать, а также у лор-врача рекомендуют пройти эндоскопию гортани, чтобы оценить признаки внепищеводного заброса (фаринголарингеальный рефлюкс)
Клиент
Валерия Александровна, хорошо
А если вот эти симптомы есть,, трудность с глотанием. Смогу ли я нормально пройти ФГДС и эндоскопию?) а то паника есть легкая
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях врач может предложить детский эндоскоп, он переносится намного легче
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если получится сделать,загрузите качественное фото глотки,чтобы оценить ее состояние.

А ранее не бывало такого,что сложно глотать,или икота при глотании бывает?

Нет ли хронических заболеваний органов ЖКТ?

Страдаете ли Вы паническими атаками?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Ранее вообще никогда такого не было, вот точно)
ФГДС не делала, но зочу сделать ( 4 года назад делала, все в норме)
Мнительная я очень, может тревожность есть. Вот у меня сейчас вроде все прошло, но как вспомню или прочитаю про это, то сразу сложно сделать глоток слюной
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для начала,если ЛОР врач на очном приеме какую либо патологию ,значимую в отношении глотания исключит,то нужно смотреть методом исключения.
Сначала обследовать ЖКТ,сдать биохимию крови,выполнить ФГДС,УЗИ органов брюшной полости.так как акт глотания -это в первую очередь часть процесса пищеварения.
Далее,посетить невролога.
Ну и наконец это может быть психосоматика. Так называемая псевдодисфагия.и тут поможет психотерапевт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне :

рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы,как следствие стекание слизи по задней стенке глотки и подобные жалобы .
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить фгдс и эндоскопический осмотр лор органов ( гортани и носоглотки )