Консультация гинеколога /

Хронический цервицит, лейкоплакия — вопрос №2753269

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результат анализа биопсии.
Есть ли лечение?
Очень переживаю,
Беременность не планирую.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тревожно депрессивное расстройство, грыжи, протрузии в поясничном отделе позвоночника.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В гистологии указано наличие лейкоплакии без атипии - это доброкачественные изменения эпителия, они не относятся ни к раку, ни к предраку.
Дополнительно далее обычно ничего не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте, спасибо, успокоили.
А то я нашла в интернете информацию, и испугалась.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте впч тест, фемофлор 16. Участок лейкоплакии без атипии. Не переживайте, необходимо только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, 5 месяцев назад сдавала, впч, цитологию там отрицательно было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это все доброкачественные процессы, не волнуйтесь. Они подлежат наблюдению, кольпоскопия, цитология раз в год. Также для исключения ВПЧ необходимо сдать ПЦР на ВПЧ. Лечения, к сожалению нет, только хирургическое -петлевая эксцизия или конизация шейки матки, но у вас к этому нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Здравствуйте, поняла, спасибо, а то я уже чуть с ума не сошла, начиталась всякого.
Мне при взятии биопсии срезали эти участки, надеюсь не появится опять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне возможно, что шейка теперь будет чистая, но наблюдение все -равно необходимо раз в год
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данные результаты биопсии говорят о возможном инфицировании ВПЧ и связанными с этим изменениями клеток. Далее - контроль жидкостной цитологии шейки - 1 раз в 6 месяцев, и ВПЧ -тест 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоплакию можно просто наблюдать, проводить ежегодный контроль онкоцитологии и кольпоскопии. Не переживайте