Консультация дерматолога /

Ярко- розовое пятно — вопрос №2753331

Здравствуйте! Мне 52 года. В субботу утром 21.12.24г после ночного сна почувствовал дискомфорт сбоку в области правого подреберья где обнаружил рядом 5 небольших розоватых пятна по ощущениям похожих на прыщи и небольшой зуд похожий как после укуса комара. Принял вчера утром зодак 1 таблетку, сразу немного полегче стало, но к вечеру увеличилось уплотнение и стало ярче, а пятна слились между собой. Сегодня утром принял еще 1 таб. зодак, эффекта не последовало, пятно еще больше разрастается и сейчас в длину примерно 5 см, в ширину около 2 см, при этом оно стало гореть, сильнее уплотнилось, зуд незначительный. Доктор, что это может быть и что посоветуете?

Возраст: 52

Хронические болезни: Дислипидемия, стеатоз печени и ПЖ.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте!
Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам! Скажите, а что, герпес может быть и в данной части тела? Для меня неожиданно, никогда такого не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, герпес может проявляться на любом участке кожного покрова.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом Вас поздравляю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления! И вас с наступающим Новым годом!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Это обычный классический герпес.
Рекомендую обязательно!:
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Простой герпес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг простого герпеса . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно зеленка или фукорцин