Консультация педиатра /

Недобор в весе — вопрос №2753379

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца и неделя.
При рождении ребенок весил 3700, на месяц 4700, сейчас взвешивались 5200.
Набрала 500 грамм, нам сказали это недобор.
Ребенок на ИВ полноценно.
Кушает всегда по разному, бывает 120 мл, может 80. Кушает через 3 часа, если перед этим съела от 100 мл и выше, если меньше, то кормим через 2-2:30.
1.Как решить данную проблему с недобором?
Смесь у нас нестожен 1.
2. Надо ли давать водичку, если да, то в каком количестве и в какие промежутки времени между кормлениями?

Педиатр
Здравствуйте, у вас абсолютно хорошая прибавка в весе, ничего страшного не вижу.
Продолжаем кормить малыша по требованию, как запросил малыш кушать, так и даём.

На ИВ допаиваем малыша водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Даём водичку между кормлениями.
Клиент
Прям перед кормлением лучше не давать?
Водичку бутилированной можно или кипяченой ? Можно водичкой которой набираем в автоматах с водой?

Педиатр
Лучше давать после кормления, либо между кормлениями.
Водичку можно кипяченную, предварительно остудив до комнатной температуры, либо детскую, бутилированную.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Кормить рекомендую по требованию. 2. Да, воду давать обязательно и детский чай. Взрослая вода не подходит для маленьких детей, давать если бутилированную, то только с маркировкой 0+ С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бабушкино лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки
Клиент
А в течение какого времени давать по чайной ложечки ? И как дальше увеличивать объем ?

А может быть такое, что смесь не подходит и надо посытнее? Или с этим все в порядке ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду желательно принимать из расчета 30мл на кг веса в сутки. Если срыгиваний нет, то оставайтесь на этой смеси. Очень питательна смесь на козьем молоке, например Нэнни, но вводить плавно по 30 мл на кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У вашего малыша нормальные прибавки в весе, ничего плохого не вижу
Малыш получает достаточное количество питательных веществ и развивается согласно своим возрастным нормам.
Рекомендую кормить по требованию .Кормление по требованию — это отличный подход, который позволяет ребенку получать пищу в нужный момент, когда он голоден)

Рекомендуется допаивать ребенка водичкой из расчета 40 мл/кг
Важно чтобы вода была кипяченой и остывшей до комнатной температуры.

Будьте здоровы!