Консультация педиатра /

Молочница у новорожденных — вопрос №2753380

Дочки 1,5 месяца. Началась молочница, но не сильная, так сказал педиатр. Прописал обрабатывать содовым раствором и кандид. Начала обработку кандидом ребенок покраснел, начал кричать и очень долго не могла ее успокоить. Попробовала сама и это ведь ужас на вкус, как спирт, очень сильно жжет рот. Видимо малышке очень больно было, я очень перепугалась. Намазали халисалом дважды, но тут я прочитала, что его нельзя детям до года. Что мне делать? И ведь теперь страшно, что халисалом намазала, да еще дважды. Будут ли последствия?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте , ничего страшного не будет от этих препаратов ,они предназначены для лечения заболевания ротовой полости у детей. Может быть не сильная молочница ? Прикрепите фото
Клиент
Ольга Николаевна, температуры у нас нет. Врач сказала, что совсем немного на языке и у неба есть

Педиатр
Тогда я думаю ,можно и не обрабатывать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ребенок на гв?
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Анастасия Сергеевна, да на гв. Фото прикрепить не могу
Акушер, Гинеколог
Ничем обрабатывать не нужно
Только кормление и подмывание ребенка водой
Это все физиологично и не требует лечения
Педиатр
Здравствуйте. Кандид раствор какой у вас? Для ротовой полости? Можете фото флакона прикрепить?
Нужен кандид раствор для полости рта, он не должен жечь.
Клиент
Ольга Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Да, все верно.
От холисала ничего страшного не будет за два раза, молочница как то беспокоит ребёнка?
Если не беспокоит, лечения не требуется.
Клиент
Ольга Александровна, со вчерашнего дня начала грудь выплевывать и кричит, хотя кушать хочет, но после халисала как-то полегче. Я могу продолжить им обработку?
Если да,то сколько раз в день?
Клиент
Ольга Александровна, я сама попробовала данный раствор и после него у меня было жжение во рту
Педиатр
Холисалом не стоит обрабатывать, все таки он не показан по возрасту.
Можно мирамистин раствором, он с рождения разрешён.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это физиологическое.
Лечение не требуется.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Специальное лечение не нужно.
Это все физиологично.
Педиатр
Здравствуйте. Холисал многие используют детям при стоматитах и прорезывании зубов даже,побочные действия редкие,все же лекарственные препарата немного используете.не переживайте.
Если есть налёт не только на языке,но и на нёбе,то это кандидозный стоматит и его лучше пролечить.если от 10капель на ватном диске ребенок так среагировал,то можно обрабатывать слизистые раствором мирамистина,он не имеет вкуса.
А вы содой обрабатывали перед кандидом?может именно сода спровоцировала реакцию?
Клиент
Екатерина Владимировна, перед
Педиатр
Я бы рекомендовала отменить соду и обрабатывать мирамистином только.
А кандид вы ватным диском наносили?10 капелек?
Клиент
Екатерина Владимировна, 12 капель, ватной палочкой
Педиатр
Тогда может она жёсткая была,рекомендую попробовать без соды,аккуратно ватным диском или бинт на палец свой.все же кандид быстро даёт эффект и хватит буквально пару раз обработать
если будет снова реакция,то даём водичку попить или приложить к груди и обрабатывать только мирамистином тогда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
От двукратного применения холисала, ничего критичного не будет. Данный препарат применяется при лечении заболеваний полости рта (Стоматит), а также при прорезывании зубов, По возрасту ребёнку не подходит, поэтому применять его больше не стоит.
Явление кандидоза физиологичное, его можно наблюдать и не лечить, если ребенку не доставляется этим дискомфорт, то есть, не отказывается от еды, не капризничает, например.
Кандид все же один из эффективных препаратов в подобных ситуациях, можете попробовать продолжать его применение. Проходит, ориентировочно, за 3-5 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, кандид пощипывает. Холисал до года не рекомендуют. Не потому что нельзя, а потому что исследования не проводились, но состав там норм - не навредите ребёнку.
Дите капризничает перед кормлением - значит молочница все же его беспокоит.
Есть 3 варианта:
Продолжить Холисал оф лэйбл, как говорится. На практике работает и у младенцев, без побочных явлений(в моей практике).
Продолжить кандид. Будет пощипыввть, но эффект не заставит долго ждать - 3 дня и симптомы сойдут на нет.
И просто вытирать марлей, намотанной на палец и вымоченой в содомом растворе 1 ст ложка на 100 мл воды 3-4 раза после кормления.
Соски, ложки ребёнка прокипятить в соде.