Консультация гинеколога /

Восстановить микрофлору влагалища — вопрос №1238031

Добрый день!
История началась в ноябре после полового акта возник цистит. После того как я его пролечила началась молочница! Я выпила 1 таблетку дифлюкана и через пару дней все признаки прошли! Но после ещё одного полового акта возникли снова признаки молочницы, выделений было мало , но был зуд! Я выпила ещё одну таблетку флуканазола и пошла к гинекологу! Визуальных признаков молочницы она не обнаружила и взяла только два анализа на цитологию и впч! По этим анализам все в норме! Но зуд продолжался! Сдала анализ фемофлор 16! По результатам гинеколог сказала что страшного ничего нет! Сказала купить мыло и гель Вагилак! Выделения стали умеренные и худа нет! Но мне кажется что запах присутствует небольшой! Подскажите что лучше мне принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас по фемофлору бак вагиноз. Нужно лечение - юнидокс солютаб по 1т 2 раза в день 7 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Ванинально свечи Макмирор по 1 свече 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это бактериальный вагиноз. Свечи Метромикон-Нео по 1 на ночь 7 дней, затем Ацилакт 10 дней. Вагилак гель можно использовать во время полового акта в качестве смазки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору у вас повышены условно-патогенные микроорганизмы, если жалобы есть и рецидивы бывают нужно пролечиться : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как вы, вероятно, видите на диаграмме - Кандида лишь малая часть проблемы. Это называется бактериальный вагиноз и немножко уреаплазмоз.
Мыло - это хорошо, но принимать нужно:
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот на неделю,
Свечи метромикон по 1 св на ночь тоже неделю,
Азитромицин по 1 таб в день 3 дня.
Партнёру - метронидазол 2 таб х 2 раза и Азитромицин.
Количество лактофлоры у вас в норме, "восстанавливать" ее не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая жалобы и результат Фемофлора у Вас бактериальный вагиноз (нарушение микрофлоры влагалища в связи с повышенным ростом условно-патогенных микроорганизмов), также повышен титр к уреаплазме и кандиде.
Можно использовать препараты как с метронидазолом, так и клиндамицином в составе. Один из вариантов: Клиндацин Б пролонг 2%-2% по 1 аппликатору 1 раз в день (на ночь) интравагинально в течение 6 дней.
Перорально:Джозамицин (Вильпрафен) 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7-10 дней. В качестве альтернативы возможно использование доксициклина моногидрата.
После использования Клиндацин Б пролонга: Лактонорм по 1 капсуле интравагинального 1-2 раз в сутки в течение 10-14 дней. Или Ацилакт Дуо по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день в течение 10 дней.
На время лечения половой покой или ПА с использованием презерватива. Контроль лечения через 14 дней. Лечение полового партнёра, только если его тоже беспокоят жалобы.
Клиент
Татьяна, добрый вечер! После лечения какой анализ необходимо сдать?
Сейчас выделений обильных нет, от вагилака чувствую что влажно! Запах есть немного кислый ! Зуда нет вовсе. В любом случае схему надо пропивать в такой концентрации , составе?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, для каждого препарата своя кратность и продолжительность приёма для достижения эффекта. Сокращать не нужно, тем более титры у Вас немаленькие по анализу.
После лечения лучше повторить снова Фемофлор 16, он более информативный и в сравнении сразу будут видны динамические изменения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть анаэробный дисбиоз: повышена Кандида и уреаплазма, а также много условно-патогенной флоры. Ваше лечение принесет временное улучшение. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Пролечить с учетом чувствительности и только потом думать о восстановлении флоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас сильно нарушена флора, много условно патогенной которая подавляет лактобактерии.в таком случае просто восстановить флору недостаточно,нужно создать условия для жизни ваших лактобактерий- поэтому лучше санироваться свечами широкого спектра действия,например полижинакс 12 дней. так как молочница активно себя проявляла ( по фемофлору она есть) - пропейте румикоз по 1 кап 2 раза в день 3 дня.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Действительно картина соответствует бактериальному вагинозу.
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
Амоксициллин ( любой фирмы)
500 мг 2 раза в день 5 дней через рот
Линекс форте 5 дней ( в дни когда принимаете антибиотик , с разницей в 2-3 часа)
через рот
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
Эпиген спрей вашинально на ночь 10 дней.
Средство для интимной гигиены - Фагогин ( на основе бактериофага)
При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти лечение макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней,