Помогите пожалуйста, повышен АТ к двухспиральной ДНК. Это может быть скв?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я уже в панике, не понимаю, что происходит. В сентябре по назначению невролога сдавала много анализов - АНФ, анифосфолипиды и ещё кучу всего. Всё было в норме кроме двухспиральной ДНК - повышение 64. Побежала к ревматологу, она сказала - сомнительный анализ, пересдайте в другой лаборатории и заодно Антинуклеарные антитела на hep2 линии. Я сразу же переслала, антитела к ДНК - 18, hep-2 линия - отрицательно. Врач сказал, ну всё, хорошо. Если сильно волнуешься - пересдай через 3 месяца, но это необязательно. Я очень мнительная, и поэтому конечно пересдала. Сейчас пришёл результат на антитела к ДНК - 28 :((( Антинуклеарный фактор на hep-2 ещё делается. Скажите, что же это такое? Симптомов волчанки замечено ни разу не было. Нет высыпаний на лице и теле, нет температуры, не повышался никогда срб и соэ, с суставами всё хорошо (кроме остеохондроза и Гонартроза), с почками тоже всё хорошо. Пальцы на руках не синеют, не белееют. Язв во рту нет, только иногда прикусываю щеку, тогда конечно бывает ранка. Что же это такое, что это может значить? Это волчанка или нет? Что ещё могло повлиять на результат? Я уже пожалела, что пересдала, жила бы себе спокойно :((( Также сдавала кровь и мочу, биохимию - там всё в полной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. По какому поводу у невролога сдавали данные анализы?
В момент сдачи в этот раз признаков ОРВИ до или в момент сдачи не было? Аллергической реакции?
Какие у Вас есть хронические заболевания? Какие лекарства принимаете постоянно?
Какая норма антител к ДНК по той лаборатории, где Вы сдавали? (нормы разных лабораторий отличаются).
Виктория Владимировна, здравствуйте! Тогда, в сентябре, сдавала анализы у невролога, тк на мрт обнаружили очажки неактивные, их дифференцировали, и отправляют сдавать большую кучу анализов а этом случае.
Норма лаборатории - до 20 не обнаружено, 20-30 - серая зона (пограничный результат), более 30 - обнаружено. Предыдущий раз, когда было 18, сдавала в этой же лаборатории.
На момент сдачи анализов действительно было лёгкое простудное недомогание, а за 2 недели до этой сдачи переболела орви прямо ощутимо.
На постоянной основе пью антидепрессант бринтелликс, также сейчас курсом пропиваю магния орорат, препараты для ЖКТ.
Виктория Владимировна, из хронических есть аутоиммунный тиреоидит, Остеохондроз, гонартроз коленей, мастопатия, тревожное расстройство. Ещё может важно, я либо отравилась чем-то, либо не знаю, но неделю у меня диарея и подташнивает, на момент сдачи тоже это было.
Ещё в юности переболела инфекционным моноуклеозом.
Виктория Владимировна, прикрепила последние анализы
Такое повышение может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией. С аутоиммунной патологией щитовидной железы.
Если нет никаких жалоб: выпадение волос, сыпь на теле, язвочки во рту, боли/припухлость суставов, мышечная слабость, наличие белка в моче, сниженный уровень лейкоцитов в общем анализе крови, посинение пальцев на холоде, выкидыши на ранних сроках, тогда диагноз СКВ маловероятен.
Виктория Владимировна, что у меня есть из неспефического:
1. Неврастения. Из-за череды сильных стрессовых событий началось тревожное расстройство, хроническая усталость наряду с нервным напряжением. Часто об этом говорила врачам, вердикт - восстанавливать психику;
2. Волосы периодечки выпадают чуть больше, периодически - меньше. Но не клочьями, залысин и тд нет, общая густота сохраняется. Сейчас как раз период чуть повышенного выпадения, ну у меня так часто после ОРВИ сильных или просто сезонное бывает (осень-зима)
3. Также из-за невроза бывает напряжение в теле, в мышцах ног и рук. Невролог неоднократно осматривала, делала пробы - всё в норме, ни спастики, ни парезов.
Это может косвенно говорить о волчанке? Или действительно это моё тревожное расстройство? Им страдаю давно, с периодическими обострениями.
Виктория Владимировна, и ещё вопрос, как мне раз и навсегда закрыть этот вопрос? Какие ещё анализы сдать, когда? Мне жто покоя не даёт, думаю только об этом, даже переключиться не могу :(
Нужно ли сдавать имкнноблот, с3, с4? Или дождаться сначала анф на хеп-2 клетках?
Виктория Владимировна, подгрузила фото лица, стоп, кистей. Лицо после ванны, без фильтров и косметики - неи ли на нём ничего подозрительного в плане бабочки?
Пальцы рук кривоваты с детства, тк постоянно щелкала суставами. Но не болят, не воспаляются, не краснеют. На стопах тоже ничего не болит. Есть вальгус справа, но как начала носить ортопедические стельки - вообще не беспокоят (у меня плоскостопие).
Суставы обычные, не припухшие. По фото лица высыпаний нет.
Я бы рекомендовала дождаться АНФ. Пока ничего не сдавать. Но АНФ может прийти повышенным по причине перенесённой ОРВИ.
Если АНф придет 1:160 и ниже, все это норма. Системной красной волчанки без АНФ быть не может.
Если АНФ придет повышенным, тогда дождаться полного выздоровления от всех ОРВИ, подождать 4 недели абсолютно здорового состояния и пересдать АНФ.
Виктория Владимировна, у меня такая трудность, что часто болею (работаю в большом коллективе, а иммунитет видимо не очень крепкий), но я очень постараюсь ради достоверного анализа не заболеть)
Скажите, если ат-ДНК повышен из-за ОРВИ, то может ли такое быть, что при этом оак, СОЭ и срб в норме?
И ещё скажите, какой из лабароторий лучше доверить этот сложный анализ - кдл или ИНВИТРО?
Да, общий анализ крови может быть в норме.
Можно сдавать и в инвитро, и в кдл. Обычно обе лаборатории адекватно делают анализы.
Виктория Владимировна, здравствуйте! У меня на крыле носа появился маленький прыщик с покраснением вокруг, и ещё пара мелких прыщиков на кончике носа. Посмотрите пожалуйста, это не похоже на волчаночную сыпь? Нашла ещё пару таких прыщиков над губой и на виске. Возможно, это реакция на косметику, но пожалуйста, посмотрите, не подозрительные ли они! Два последних файла в загрузках.
Здравствуйте. Маловероятно, что это "волчаночная" сыпь.
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, мне неврологом прописана ботулинотерапия от хронической мигрени. Мне теперь нельзя делать эту процедуру, пока окончательно не разберусь с скв? Я просто боюсь, а вдруг (даже если анф и иммуноблот придут отрицательные) , что я этой процедурой вызову болезнь?
Или если по анализам будет нормально, то болезнь можно исключить и делать процедуру, не боясь, что она "возникнет" Из-за неё?
Виктория Владимировна, ботулинотерапия будет делаться по неврологическому протоколу (не косметическому), тк есть прямые показания
Виктория Владимировна, невролог - ботулинотерапевт сказала, что из противопоказаний только беременность и миастения, ещё ОРВИ и температура. Про аутоиммунные я специально уточнила, тк есть АИТ, она сказала - нет, это не противопоказание. Но всё же она не ревматолог...
Сейчас данных за СКВ нет.
Ботулинотерапию проводить можно как на данном этапе, так и при СКВ (стараться при минимальной степени активности заболевания).
Ботулинотерапия не должна привести к появлению СКВ.
Виктория Владимировна, пришёл антинуклеарный фактор на hep-2, он отрицательный (меньше 1:160, ICAP AC 0).
У меня к вам несколько последних вопросов:
1. Бывает ли такое, что анти ДНК уже успел обнаружить заболевание, а АНФ его ещё не видит? Или анф не менее чувствителен?
2. Значит ли отрицательный анф, что можно выдохнуть насчёт скв? Нужно ли всё-таки сдать иммуноблот и с3, с4, чтоб закрыть этот вопрос окончательно?
3. Прыгающий анти ДНК может говорить о том, что скв где-то рядом и надо держать руку на пульсе? Или это какая-то моя особенность, что анализ реагирует на что-то постороннее...
Заранее благодарю за ответы, они мне очень важны :)
1. Обычно АНф повышается раньше, чем антитела к ДНК.
2. Без повышенного уровня АНФ системной красной волчанки в 95% случаев не бывает. Я не видела ни разу.
3. Дополнительно сейчас можно ничего не сдавать.
4. Вероятнее всего повышение антител к ДНК связано с другими патологиями (аутоиммунная патология щитовидной железы, перенесенная вирусная инфекция).
Виктория Владимировна, спасибо вам большое! Такие неспецифические симптомы, как хроническая усталость и головные боли напряжения - нельзя считать 100% симптомами волчанки? учитывая имеющееся тревожное расстройство (все врачи говорят, что это от него). Также периодами чуть увеличивается выпадение волос, но проплешин, залысин, потери объема не наблюдается, волосы достаточно густые. И ещё летом один раз у меня была киста слюнной железы от разрушенного зуба, прошла сама через пару дней. Стоматолог сказал, что это от зуба, тк и прикусывала периодически. но я теперь я во всём сомневаюсь)
Из всех симптомов можно посчитать симптомом СКВ выпадение волос (но он должно быть не просто выпадение и именно с залысинами) и слабость, но это только если есть другие более выраженные симптомы. Слабость может быть даже у абсолютно здорового человека, например при сложном рабочем графике и т.д и быть симптомом множества заболеваний.
У Вас нет данных за СКВ по тем признакам, которые мы обсудили в рамках онлайн консультации.