Консультация инфекциониста /

Высокий IgM и низкий IgG, я заразна? — вопрос №355494

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад, 23.10, я выписалась из ковидного госпиталя - вирусная пневмония, 36% поражение. ПЦР тест, который мне взяли в больнице, был отрицательный. В выписке написали диагноз: "Новая коронавирусная инфекция. Вирус не индифицирован". Две недели после выписки просидела дома на самоизоляции, 05.11 сдала ПЦР - отрицательный. 10.11 вышла на работу. Позавчера, 24.11, сдала на антитела в Гемотесте. IgM - 58.83, IgG - 8,03. Как такое может быть? Разве могут быть такие результаты через месяц после выписки, учитывая, что в больнице я находилась 12 дней? Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас формируется иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят появившиеся иммуноглобулины G, которые постепенно будут нарастать по сравнению с иммуноглобулинами М. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение 2х месяцев. Для окружающих вы не заразны. У вас отрицательный ПЦР мазок.
Клиент
Ольга, а не слишком ли IgM высокий через месяц после выписки? Разве IgG не должен быть уже больше, чем IgM?

Терапевт, Нефролог
Нет антитела класса иммуноглобулинов М снижаются постепенно, возможно это займет до 3х месяцев,
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы переболели. У Вас формируется иммунитет, об этом говорят иммуноглобулины G. Антитела класса М будут прослеживаться ещё долго. Возможно в течении нескольких месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, да, такое действительно может быть, антитела снижаются постепенно, а IgG как раз начинают наростать спустя месяц после начала инфекции, поэтому ничего страшного
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
Терапевт
Здравствуйте.
Выработались иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет.
Иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
У вас фаза выздоровления.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки.
Всего доброго вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По иммуноглобулинам у Вас острая стадия. М очень высоки. Иммунитета нет, тк g меньше 10. Но Вы не заразны
Клиент
Юлия, а лечиться мне как-то нужно? Или если симптомов нет, то ничего предпринимать не надо?
Невролог, Терапевт
Лечение есть, оно неспецифическое, а общеукрепляющее- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Что-то еще принимать не надо, т.к Ваше состояние нормализовалось. Со временем и М снизятся, и G вырастут. Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Антитела класса М могут быть длительно главное что мазок отрицательный,то есть не заразны и есть иммунитет. Причин для волнений нет
Клиент
Павел, а может такое быть, что госпитализирована я была с вирусной пневмонией, но не с ковидной. Так как и до поступления, и в самой больнице ПЦР были отрицательные. Симптомов характерных для ковида (потеря обонания и вкуса) не было. А в больнице уже заразиться ковидом и заболеть после выписки? По КТ можно на 100% увидеть именно ковидную пневмонию?
Инфекционист, Гепатолог
Такое конечно возможно, но всё же вероятнее всего это был ковид. ПЦР может и не показать вирус даже в острый период. По КТ нельзя точно сказать что вызвало пневмонию
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть иммунитет, в крови определяются антитела, проявлений болезни нет. Для окружающих вы не опасны.Такие показатели могут свидетельствовать об особенностях иммунного ответа.