Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс/отрыжка ночью — вопрос №2753531

Здравствуйте! Недавно сделал гастроскопию, так как после ротовируса летом иногда стали проявляться проблемы со стулом и иногда небольшие спазмы в животе, а следом расстройство время от времени и анальная трещина. Врач ничего такого не нашёл, на колоноскопию показаний нет, поэтому не стал отправлять. Сейчас прописали бак сет 2 раза в день утром и вечером ну и на ночь урсосан 750 и всё наладилось.
Спустя 2 месяца, в связи с корпоративами и нарушением диеты, ночью стала появляться рвотная отрыжка, если прилягу после еды, чувствую, некий дискомфорт в гортани. Подскажите, что попить. Так же бывают небольшие спазмы в кишечнике (не часто) УЗИ внутренних органов хорошее, есть загиб жёлчного, взвеси нет. Вес 110, рост 177. Питаюсь 2 раза в день без перекусов, углеводы по минимуму.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По описанным симптомам нельзя исключить проявления рефлюксной болезни, по гастроскопии есть дуодено- гастрольный рефлюкс - заброс желчи из тонкой кишки в желудок , и судя по симптомам ( отрыжка, ощущения в гортани, и выброс из желудка в пищевод
Эффективным препаратом в данном случае является омез ДСР , он сочетает в себе препарат для снижения кислотности, и препарат для моторики
Принимают его утром до еды 1 раз в день
Клиент
У меня это не часто. В основном когда переем и выпью. Так при стандартной диете этого нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете профилактически курс препарата пройти, к тому же явный период погрешностей впереди будет
Второй вариант, по требованию использовать пепсан Р-саше- при изжоге, ощущении в гортани, принимают за час до еды
Клиент
А Нексиум имеет другое действие?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В составе омез дср есть омепразол - ( аналог нексиума) и домперидон - компонент для моторики
Пепсан Р не относится к препаратом группы нексиума
Он содержит ромашку и симетикон от вздутия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Основные жалобы, которые вы описываете, могут соответствовать гэрб , она не всегда проявляется классической изжогой. На фоне пищевых погрешностей нередко происходит ее обострение.
В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать противорефлюксные меры:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры (при появлении)
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела (судя по индексу массы тела у вас есть лишний вес, который является одной из причин развития гэрб, даже несколько потерянных кг могут значительно улучшить симптоматику)
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов (это у вас соблюдается)
Медикаментозно, при отсутствии противопоказаний, в таких ситуациях обычно рекомендуется курсовое лечение препаратами ИПП (например, эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 4 недели, с постепенной отменой- снижением дозировки в 2 раза 1 раз в 5-7 дней , во избежание синдрома рикошета ) и прокинетиков (например, ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели) .
Скорейшего облегчения состояния!
Клиент
А в моём случае Нексиум или омез дсм имеет толк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Либо нексиум +ганатон, либо омез дср, он комбинированный препарат, включает ипп и прокинетик. Оба варианта приемлемые, особенно если вы не принимаете никаких других препаратов на постоянной основе. Если что-то принимаете, напишите сюда, чтобы мы оценили риски возможных межлекарственных взаимодействий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По ЭГДС критичных изменений нет, выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, также недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком.

На данный момент для лечения может быть использована схема:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. При спазмах кишечника - Дюспаталин или Тримедат.

Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.