Поднять иммунитет у школе
Здравствуйте, Сегодня сдали кровь из пальца ребёнку 6 лет. Относится к часто болеющий детям. В сад отходил очень мало, в этом году в школу. Решила проманиторить его кровь в здоровом состоянии, не болеет уже месяц точно. До этого постоянные орви. У иммунолога были в начале лета все прикрепляю. В итоге был выявлен впг 6 типа (пцр), остальное норма. врач прописал пропить зовиракс и ждать осени, если будет ещё часто болеть, опять к ней приезжать. Пожалуйста, посмотрите сегодняшний анализ крови, что можно сказать? Как мне укрепить ребёнка к школе? Стоит ли продавать для профилактики амиксин (один из ЛОРов советовал)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пл результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Иммуноглобулины в норме.
Специфического поднятия иммунитета нет. Специальных действительно работающих препаратов тоже нет, это больше реклама.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Вакцинация (в том числе от гриппа, особенно перед эпид сезоном)
Ограничить контакт с инфекционными больными
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Чаще мойте руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22
Это единственные методы, которые действительно влияют на иммунитет и препятствие развитию заболевания.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать витамин D. Так как он влияет на иммунитет.
Ирина Михайловна, спасибо, витамин д сдавали 55. Вы говорите про признаки вирусной инфекции, дело в том что такая кровь с признаками вируса у сына постоянно, как не сдаём её. Но сейчас он месяц здоров. Меня это настораживает.
Прикрепила анализы на герпес, про 6 тип я сказала, он же может снижать иммунитет, правильно?
Выявлен вирус герпеса 1типа. Но чтобы определиться в какой он стадии, необходимо сдать кровь на антитела. Потому, что он может быть в организме как клетки памяти (IgG) (но это не лечим, это просто память организма о встрече с ним) , но симптомы давать он и не будет, а может находится в активной стадии (IgM). Но опять же если нет симптомов, то и не лечим.
Да, исследования переодически говорят, что между вирусами герпеса и иммунитетом есть связь, что влияет на иммунитет. Но мы все абсолютно с вирусами герпеса встречаемся постоянно и как правило специального лечения нет. Пр вирусе герпеса 1 типа обычно проявления локальные, в виде высыпания, если их нет, то и не лечим.
По результатам ОАК повышены показатели, но они могут повышаться в любой день, так как мы постоянно в контакте с вирусной инфекцией. Просто на один вирус кровь реагирует, на другой нет. Кровь просто не успевает восстановливаться. По ОАК абсолютно ничего страшного нет.
Ирина Михайловна, здравствуйте сегодня у ребенка появился насморк прозрачный и заложенность. И у него постоянно именно такое течение, мне никак не Удаётся избавится от прозрачных соплёй, они не густеют и не проходят, мешают ребёнку дышать.
Заложенность тоже не проходит в теч. 5 дней, а дольше сосудосуживающие Нельзя...
Я прям расстроенная, что сейчас летом, у него насморк уже... А школа даже не началась
Необходимо проконсультироваться с лор врачом. Так как при наличии аденоидов, могут быть частые насморки, затруднение носового дыхания.
Пока что обычно Симптоматическое лечение):
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При задал носа использовать сосудосуживающие до 5 дней, далее можно гипертонические солевые растворы использоватт, тоже снимают отек в носа
Ирина Михайловна, у сына аденоиды удалены в октябре, в апреле делали контроль экжрсклпом и клкт, аденоиды нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , нет волшебных таблеток и сиропов для профилактики вирусных инфекции. Ребёнок , посещающийся организованный коллектив , должен болеть . Именно после встречи с вирусом организм тренируется и вырабатывает иммунитет . Нужно подойти к этому вопросу с позиции не как часто болеет , а насколько тяжело и долго . Если каждый эпизод орви не сопровождается бактериальным осложнением , то с ребёнком все в порядке, даже если он болеет каждый месяц или каждые 2 недели . Для профилактики бактериальных осложнений предусмотрена вакцинация. Также приём витамина Д в профилактической дозе , прогулки, закаливание в тёплое время года , спорт или ЛФК, регулярное мытье рук и избегание откровенных контактов с инфекционными больными. После посещения детского сада или школы , а также других людных мест , промывать нос солевым раствором и умывать лицо.
Анализ крови с незначительным отклонением в формуле , характерные для перенесённой вирусной инфекции, в целом ничего критичного. Иммуноглобулины в норме.
Вирус герпеса 6 типа ни в каких проявлениях не лечатся , специфического лечения нет .
Галина Сергеевна, я так понимаю, что впг 6 ослабляет его иммунитет и в результате он цепляет все, даже самые лёгкие орви, которые другие дети даже не заметят...
У сына все прививки по календарю, я думаю по поводу пневмомакс 23
При таком анализе крови можно её делать ?
Практически каждый человек на земле носитель хотя бы одного из всех типов вирус герпеса. Списывать все частые орви на носительство герпесвирусов не совсем логично, чётких вразумительных данных о влиянии их на течение орви нет. Иммунокомпетентные люди легко с ними живут . Факторов для того , что «цеплять» вирусные инфекции гораздо больше , носительство геопеса лишь капля в море .
Вопросы к иммунной системе ребёнка могут возникнуть тогда, когда каждая Орви или практически каждая осложняется бактериальной инфекцией, нет адекватной реакции на антибактериальные лечение и тому подобное. Если ребёнок болеет часто, но без осложнений – это можно считать нормой. Самая частая жалоба родителей 2-3 дня ходим в сад – две недели дома. Это все про нормальные вирусные инфекции.
Все дети разные , кто-то болеет чаще, кто-то реже .
Иммунофедицита по описанной ситуации и анализам нет . С такими анализами вакцинация не противопоказана
Галина Сергеевна, так и есть. Просто организм ребёнка постоянно находится в напряжении от частых орви.
Сын записан в спортивную секцию, приходится его водить и с заложенным носом, и с прозрачным насморком, потому что это постоянно у него, постоянное вяло текущие орви... А впереди школьная нагрузка ((
Есть такое выражение - сопливое детство . Так формируется их иммунитет . Иных способов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, т.к. уже 7 лет, такие изменения характерны для перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ норма до 15 мм/ч.
Иммуноглобулины в норме.
ВПГ 6 типа не подлежит лечению, т.к. специфического лечения не существует, зовиракс не действует на данный тип, тем более вирус выделен количественно, возможно он перенесённый, важно качественное определение.
В Амиксине также нет необходимости.
Для поддержания иммунитета достаточно соблюдать рациональное питание, ежедневные прогулки, прием витамина Д 1000МЕ постоянно.
Виктория Вячеславовна, спасибо, я не понимаю почему он тогда весь садик проболел постоянно... 3 дня в саду и орви
Подскажите, а биохимию сдавали, витамин Д, ферритин, железо, цинк?
Виктория Вячеславовна, витамин д сдавали 55. Остальное нет
Здравствуйте, перед школой обычно рекомендуют исключить дефицит ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина не менее 20 %, цинк
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня у ребенка Наблюдается заложенность носа и небольшое прозрачное отделяемое. Я в большом унынии и школа не началась, лето, жара, а тут такое.
Скажите можно ли сдать приведённые вами анализы + ТТГ, Т3, Т4, в таком состоянии или ждать исчезновения симптомов?
Здравствуйте, лучше на фоне выздоровления, т.к. ферритин может быть завышен ложно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови для данного возраста:
Гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, дефицита железа в таких случаях нет.
Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются. Нейтрофилы, лимфоциты в 10*9 соответствуют возрастной норме, признаков воспалительных изменений в таких случаях нет.
Моноциты, эозинофилы в абслютных значениях соответствуют норме.
Тромбоциты в норме до 550, в пределах возрастной нормы.
СОЭ в норме до 15 мм/ч.
Такие показатели крови характерны для возрастной нормы, диагностически значимых отклонений нет при таких показателях данного возраста.
По остальным анализам признаков иммунодефицита нет в таких случаях.
Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам анализа крови нет значимых отклонений. Нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
К сожалению, амиксин не доказал свей эффективности
Иммуномодулирующим свойством обладают Растения :эхинацея, бузина влияют на активность иммунных клеток.
Употребление в пищу имбиря и чеснока-они содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов.
Мед, если нет аллергии.
Важно, чтобы у ребёнка не было хронического очага инфекции . Флора Миндалин и кишечник первыми встречают инфекцию.
В период орз рекомендуется прием Цинка - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма)
с 2х до 7л 7мг/сутки
Витамин С -он увеличивает выработку интерферона
Доза 100мг -250мг/сутки
Надежда Александровна, спасибо, про эхинацею я что то когда слышала, могу я сейчас её просто давать для укрепления. И каким образом?
Данные препараты можно приобрести в аптеке, так как – это растительный препарат. А торговых названий очень много.
Добрый день, к сожалению как бы докторам не хотелось помочь но «повысить» иммунитет нельзя, есть дети и взрослые с иммунодефицитными состояниями- это совсем другое конечно, и терапия назначается.
Однако частые эпизоды орви в дошкольном возрасте не редкость.
Со временем дети обычно болеют меньше, так как нарабатывают достаточное количество антител для борьбы с инфекциями.
Почти все на планете инфицированны вирусами герпеса, сильно повлиять на иммунную систему он не может.
Не забываете про прием витамина Д в профилактической дозе ежедневно
Кушать мясо- как источник белка и железа
Растите здоровыми 🌸