Консультация ветеринара /

Сотрясение у кота — вопрос №2753720

Кот залез по балке в доме пока не было дома, когда вернулись заметили, что он, видимо, неудачно приземлился, потому что были кровоподтеки на полу, плюс возле глаза есть ссадина, но голова вроде в порядке. Последние пару дней очень странно себя ведет, активности ноль, большую часть времени спит или лежит, играть не играет вообще. Ест вроде как обычно. Но в туалет при мне еще ни разу за два дня не сходил. Плюс пару раз его стошнило. Записались на прием к неврологу, но что вообще можно сделать или что это может быть?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Если было падение, оно могло привести к черепномозговой травме. Это состояние жизнеугрожающее, поэтому рекомендуется обратится на очный осмотр в ближайшее возможное время, без записи, по скорой помощи. В домашних условиях при чмт оказать необходимую помощь, к сожалению, нельзя.
Принятый ответ
Ветеринар
Судя по описанным симптомам, у кота могут быть травмы, полученные в результате падения. Кровоподтеки, ссадина, отсутствие активности и рвота могут указывать на сотрясение мозга или другие неврологические проблемы.
Важно также следить за тем, чтобы кот пил воду, чтобы избежать обезвоживания. Пока вы ждете визита к врачу, предоставьте ему спокойное место без стрессов, следите за изменениями в его состоянии.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
На сколько большие были кровавые следы на полу: Кроме ссадины никаких больше механических повреждений не выявлено. Следов носового кровотечения не было (возможно подсохшая кровь в области носа)?
Помимо черепно-мозговой травмы нельзя исключать и травмы внутренних органов (ушибы). Какая высота предполагаемого падения? В данном случае важно очно посетить ветеринарного врача для оценки состояния питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятнее всего, действительно Ваш питомец получил травму головы.
Рекомендуется не ждать приема невролога, а обратиться в самое ближайшее время к терапевту для оценки состояния, проведения диагностики и назначения необходимой терапии.
Чаще всего такие травмы сопровождаются болью, поэтому Ваш питомец может быть неактивным. Можно однократно дать или уколоть анальгин в дозе 20 мг/кг и далее уже обратиться к врачу.
Если он не ходил в туалет 2 дня, тогда тем более нужно ехать к доктору, так как если столько времени не писал ему требуется катетеризация мочевого пузыря.
Ссадину можно начать обрабатывать р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день до полного заживления.