Уплотнение на лице
Споткнулась,упала щекой, 2 недели назад,ссадина была на щеке,прошла через неделю,сейчас просто это место красное,но рядом со ссадиной прощупывается как уплотнение в нутри.Визуально ничего не видно,только на ощупь,мажу гепариновой мазью,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно это посттравматический инфильтрат, может быть осумкованная гематома. Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей области уплотнения, затем консультация челюстно лицевого хирурга.
До этого рекомендуется наносить гель Траумель С дважды всдень для рассасывания уплотнения.
Здоровья
А Гепариновая мазь не подойдёт?
И ещё,это опасно?
Гепариновая мазь для инфильтрата не подойдет. Нет не опасно, но на самотек тоже оставлять не рекомендуется
Можно проколоть лонгидазу?
Сначала необходимо выполнить узи, а затем определиться что и как лечить
Завтра сделаю УЗИ,прикреплю на сайт,посмотрите?
Загрузила результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста
По данным узи наиболее вероятно это осумкованная, гематома, рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для ее удаления.
Поправляйтесь
То есть она сама не рассосётся?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что в месте травмы образовалась небольшая осумкованная гематома. В идеале в данном случае было бы выполнить УЗИ мягких тканей данной области, чтобы оценить истинные размеры данной гематомы.
Небольшая гематома со временем может без следа в дальнейшем рассосаться или оставить за собой неьольшое уплотнение в виде фибромы.
Сейчас в подобной ситуации вполне оправдано использование гепариновой мази на область уплотнения 3 раза в день курсом до 1 месяца.
Здоровья Вам!
Просто боюсь,что врач предложит резать,поэтому и к врачу боюсь идти
Может проколоть лонгидазу?
В лонгидазе в данном случае необходимости не вижу. Резать без показаний никто ничего не будет. А показанием в данном случае являлся бы большой размер гематомы. Судя по Вашему описанию, могу предложить, что гематома у Вас небольшая и активных действий не потребует.
Гематома,3 см,просто я думала,что гематома должна давать синяк на лице,а у меня его нет и не было
Если гематома скопилась ограниченно среди тканей (осумкованная гематома), то внешне синяка может и не быть.
А долго по времени она будет рассасываться? И может нужно антибиотики попить?
Антибиотик на скорость рассасывания гематомы не влияет. На возможность и скорость рассасывания гематомы напрямую влияют её размеры. Поэтому в подобной ситуации и желательно сделать УЗИ. Относительно небольшие гематомы без проблем рассасываются. В некоторых же ситуациях предпочтительнее сделать небольшой надрез под местной анестезией и удалить кровяные сгустки.
А без операции может и не рассосаться?
В случае значимых размеров гематомы возможно, что останется фиброма данной области вследствие замещения гематомы соединительной тканью. То есть останется шишка, удалить которую можно будет только хирургически. Самое неприятное, что может произойти, это инфицирование и нагноение гематомы. Тогда к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) обращаться нужно будет в экстренном порядке.
А 3 см это большая гематома?
Для лица 3 сантиметра - это достаточно большая гематома. Нередко истиные размеры гематомы сильно меньше, чем кажется на ощупь, так как вокруг гематомы нередко возникает отек тканей, из-за чего гематома может казаться больше, чем есть на самом деле. Поэтому в таких случаях рекомендуется делать УЗИ.
Добрый вечер. Посмотрел заключение УЗИ. Гематома на УЗИ совсем небольшая, должна постепенно рассосаться. В настоящий момент кроме гепариновой мази я бы ничего больше не применял.
То есть мазать гепариновой мазью или чередовать можно с троксевазином?
На мой взгляд, достаточно было бы гепариновой мази. Но чередовать с Троксевазин- гелем тоже допустимо.
Значит удалять не надо,врач на УЗИ сказал,ничего не трогайте,само рассосется,нужно время
Я согласен с Вашим доктором. При таких размерах гематомы удаление не целесообразно. Постепенно гематома должна сама рассосаться.
Спасибо большое за ответы
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию можно предположить формирование рубцовой ткани. Рубцы формируются обычно год, после го года могут уменьшаться. Рекомендуется противорубцовая терапия например гель имифераза наносить 2 раза в день месяц.
То есть это не гематома?
Без фото сказать трудно.
По фото ничего не видно-обычная щека, синяка нет и небыло,уплотнение внутри
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно полноценно оценить ситуацию.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
Гепариновую мазь я бы пока не рекомендовал использовать.
Здоровья Вам ⚕️
А Траумель с?
Тогда уж лучше попробуйте «Димексид» (гель) ❗
Димексид гель есть,а он не сожжет кожу?
В отличии от раствора, нет.
Только если аллергическая реакция.
Попробую,может поможет
Посмотрел результаты.
Есть небольшое образование.
Можно предположить остаточные явления гематомы.
В любом случае ничего страшного нет.
То есть оно само рассосётся,вырезать его не надо?
И надо ли чем то мазать?
Мазать можно.
Я писал ранее о «Димексид».
Но гарантий рассасывания дать нельзя, к сожалению...
То есть лучше удалить?
Покажитесь челюстно-лицевому хирургу, для начала.
Если профильный специалист посчитает, что надо, то да.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить небольшую гематому, образовавшаяся на фоне ушиба. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Как правило, рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон 2 раза в день тонким слоем.
Будьте здоровы!
А Траумель можно?
Можно Траумель С
А такие гематомы рассасываются?
Да, небольшие гематомы могут рассосаться
Когда трогаю,то кажется,что сантиметра 2-3,или может так кажется.
Точно определить объем гематомы можно лишь по УЗИ харакьеристикам
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что это посттравматический инфильтрат или осумкованная гематома. Рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей в области уплотнения, чтобы исключить другие возможные причины. Также стоит проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом
А эти гематомы сами рассасываются или надо резать?