Ссадина на пальчике ребенок 1,6 года

4 дня назад ребенок в песочнице содрал палец. Обработала мирамистином. Продолжаю обрабатывать мирамистином. Ничем не мазала мазями и не перевязываю, тк была открытая ранка, которая затягивалась корочкой. Сегодня утром помазала йодом Вчера покраснело место вокруг ссадины. Это нормально или нужно что мазать или к врачу?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях рекомендуют обрабатывать область раны водным раствором хлоргексидина, а также Бетадином или бриллиантовым зеленым, 3 раза в день. Прикрепите, пожалуйста, фото области повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Константинович, фото прикрепила

Можно обрабатывать Бетадином, 3 раза в день до отпадения корочек. Самое главное не мочить рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Константинович, бетадин есть раствор и есть мазь. Чем именно ?

Нужно использовать раствор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается заживление раны под корочкой. Вокруг отмечается незначительное покраснение, что может свидетельствовать о небольшом воспалении.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку раствором Повидон-йод (например, Бетадин) до 3х раз в день.
Мазевые повязки пока не требуются.
При нарастании отека и красноты, появлении гнойного отделяемого необходимо срочно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях надо следить за состоянием пальчика в плане наличия гнойного очага. В настоящее время рекомендуется просто обрабатывать антисептиками кожу. При появлении белёсости под кожей, рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, если не будет возможности, до приема начать перевязки с мазью Левомеколь.Если сам очаг вскроется, тоже ничего страшного, можно начать перевязки с мазью Левомеколь дважды в день.
В целом выглядит как обычно заживающая ранка. Ребенка не стала беспокоить болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, вот сегодня впервые он начал хныкать показывая что болит
Я думала это из за того что йодом помазала
Но открытых участков нет и когда мазала реакции не было , ну чтоб как обычно, дуть или отвлекать. Но вот видно что стало беспокоить

Пока понаблюдайте, потому что при отсутствии гнойного процесса, хирург особо ничего не сделает. Если станет больше покраснение, то можно сделать так: обработка антисептиком, а далее мазь Бетадин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ссадина глубокая, она инфицировалась, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Лучше чтоб весь день рана была под повязкой, на ночь тоже.