Консультация ветеринара /

Рвота, потеря аппетита — вопрос №2753748

В начале декабря у собаки (бивер 1,5 года) рвота с утра, что то вода желтоватое- сероватое, без присутствия еды. Немного вялая, не ела день. Ест корм Пурина, проплан ягненон. Были у ветеринара: сделали УЗИ оганов брюшной полости, нет заключения, но врач сказала по УЗИ все в норме. Сдали кровь: повышена щелочная форфатаза - повышена до 265 (норма 10-70), креатинин - 88 ( норма 26-130), альфа амилаза - 525 ( норма 300-1500). Назначили Гепатолюкс - по 0,5 мл 2 раза в день - 21 день. Начала давать препарат, но ест корм не стабильно, то хороший аппетит то не очень. Стул то нормальный ( коричневый), то чуть зеленоватый чуть мягкий, то беловатый (разово), то нормальный и опять рвота - то серая вода, то сегодня практически не ела и рвота водой. Общее состоянее то вполне нормальное, активная бегает, но в дни рвоты кажется немного вялой. Сейчас в отъезде с ней, нет возможности посетить ветеринара. Чем помочь собаке ?Какой препарат добавить или другой корм или натуралку когда нет аппетита?

Возраст: 1

Хронические болезни: не выявлено

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Симптоматика характерна для гастрита, хронического панкреатита. В этом случае подбор оптимальной диеты является основным лечением, рекомендуются корма направления гастроинтестинал от 30 дней.
Так же можно добавить гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки) 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Описание УЗИ нет, сказали на словах, повышена щелочная фосфатаза. Уточните пож-та по приезду требуется сдать доп анализы( какие) для установки точно диагноза? Какой корм гастроинтестинал рекомендуете?

Ветеринар
Нужно будет повторить узи и анализ крови( общий и биохимия), провести исследование на панкреатическую липазу ( кровь). Если повседневный корм у питомца про план, можно перейти на про план гастроинтестинал ( плавно, в течении недели). Если рвота будет ежедневно целесообразно добавить противорвотные препараты- серения или маропиталь 1 мг/ кг веса п/ кожно 1 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для стимуляции аппетита можно применять препарат миртацен по весу. Если проблема сохранится - стоит провести повторную диагностику. Изменение цвета кала может указывать на нарушения в работе желчного пузыря, рвота может наблюдаться при заболеваниях желудка. Она была разово?