Нужна ли пункция ЩЖ?
Здравствуйте! Необходима ли пункция ЩЖ? Анализы крови и ТТГ в норме.
Здравствуйте? Есть какие либо жалобы? Или результаты УЗИ щитовидной железы?
1. Общие находки:
Щитовидная железа имеет однородный эхоструктурный рисунок.
Нет признаков скоплений жидкости вокруг щитовидной железы.
Размер щитовидной железы и перешейка соответствует норме.
2. Узловое образование:
Локализовано в левом доле щитовидной железы.
Максимальный размер: 3x4 мм.
Состав: полностью солидный (2 балла по системе ACR TI-RADS).
Эхогенность: гипоэхогенное (2 балла).
Форма: не "выше, чем шире" (0 баллов).
Края: нечеткие (0 баллов).
Эхогенные включения: отсутствуют (0 баллов).
Общий балл ACR TI-RADS: 4 (TI-RADS 4) — это категория, которая требует дальнейшей оценки и наблюдения.
3. Лимфатические узлы:
С обеих сторон шеи отмечены увеличенные лимфатические узлы овальной формы с сохраненной структурой (хилус).
4. Заключение:
Узловое образование в левой доле щитовидной железы, соответствующее категории TI-RADS 4, требует дальнейшего обследования и наблюдения
До этого полгода назад проходила узи у другого специалиста. Размер кисты был такой же. Наблюдение по TI-RADS 2
Здравствуйте!
Узелки Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности 6-17%, и подлежат пункции при размере более 15мм.
В вашем случае необходимо только наблюдение, узелок очень маленький, биопсию даже технически выполнить невозможно, по снимкам также нет признаков злокачественности.
Узи-контроль через год .
Также необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы, независимо от их описания.
Чаще всего, причиной образования узлов является йододефицит, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Если гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ смотрим раз в год.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также нужно сдать.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ферритин-30(референс 20-120),RDW-14,2(при референсе 13,4),гемоглобин-12,8(референс 12-16). Снижение изионофилов отмечается в анализе. Все остальное в норме. Был назначен врачом анализ еще calcium serum он в норме 8,8(референс 8,4-10,4).
Небольшие накануне были признаки орви. Перешение в горле и герпес на губе. Это могло как-то отразиться на увеличении лимфузлов,описываемых по узи? Почему полгода назад другой врач,которому я доверяю ставил такие же размеры кисты,но при этом рассматривал ее в группе 2 TiRADS, а сейчас другой описывает как 4 TiRADS. Появились уходшения? Или стоит переделать узи
Принятый ответ
Ферритин низкий- это латентный железодефицит, стоит пропить препараты железа, можете рассмотреть гино-тардиферон по 1 таблетке вечером, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Степень тирадс может выставить врач, непосредственно смотрящий узи, е ли сомневаетесь в компетенции последнего врача, то конечно, вы можете повторить узи.
Но по фото ничего страшного конечно нет.
Да, лимфоузлы могли быть увеличены на фоне ОРВИ и герпеса, также могут увеличиваться на фоне кариозных зубов, проблем с лор-органами.
Спасибо большое за разъяснения! Хорошего дня!