Цитологическое исследование

Здравствуйте, прошу расшифровать Результат цитологического исследования Результат цитологического исследования Качество препарата: недостаточно адекватный Цитограмма (описание): В доставленном материале на фоне значительного количества нейтрофильных лейкоцитов, коккобациллярной микрофлоры обнаружены клетки многослойного плоского эпителия поверхностного слоя разной в основном из зрелых форм, нормального строения и с реактивно-репаративными изменениями: двуядерные клетки с перинуклеарной зоной просветления, возможно, койлоциты. В мазке присутствует единичное количество скоплений железистого эпителия без особенностей и в виде «голых ядер». Обнаружены единичные группы зрелых метаплазированных клеток без признаков атипии. соответствует: 1.Норме или доброкачественным изменениям (NILM) Воспалительный процесс слизистой: экзоцервицит, эндоцервицит. 2.Aтипия плоских клеток (отсутствует) 3.Атипии железистых клеток (отсутствует) Дополнительные уточнения: Другие типы цитологических заключений: Цитограмма с признаками выраженного воспаления с реактивно-репаративными изменениями на фоне коккобациллярной микрофлоры и/или HPV-инфекции. HILM По Г.Н. Папаниколау -2 класс Качество препарата: недостаточно адекватный Цитограмма (описание): В доставленном материале на фоне значительного количества нейтрофильных лейкоцитов, коккобациллярной микрофлоры обнаружены клетки многослойного плоского эпителия поверхностного слоя разной в основном из зрелых форм, нормального строения и с реактивно-репаративными изменениями: двуядерные клетки с перинуклеарной зоной просветления, возможно, койлоциты. В мазке присутствует единичное количество скоплений железистого эпителия без особенностей и в виде «голых ядер». Обнаружены единичные группы зрелых метаплазированных клеток без признаков атипии. соответствует: 1.Норме или доброкачественным изменениям (NILM) Воспалительный процесс слизистой: экзоцервицит, эндоцервицит. 2.Aтипия плоских клеток (отсутствует) 3.Атипии железистых клеток (отсутствует) Дополнительные уточнения: Другие типы цитологических заключений: Цитограмма с признаками выраженного воспаления с реактивно-репаративными изменениями на фоне коккобациллярной микрофлоры и/или HPV-инфекции. HILM По Г.Н. Папаниколау -2 класс

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии необходимо лечение. Воспалительный процесс имеется с нарушением микрофлоры, также признаки ВПЧ инфицирования.
Вы сдавали еще какие то анализы? ПЦР на ИППП, Фемофлор? Посев из цервикального канала?

Араксия, только мазок на флору

Наталья, если не сдавали, желательно сдать
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ высокого онкогенного типа количест, уреаплазма уреалитикум и парвум колич, микоплазма гениталиум и хоминис количест)
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
После результатов уже определиться как конкретно лечиться. А после лечения пересдать мазок на онкоцитологию и флору и провести обязательно РАСШИРЕННУЮ КОЛЬПОСКОПИЮ.

Если сдать эти анализы нет возможности, то пролечиться можно следующим:
1. Эльжина вагинальные таблетки 9 дней перед сном по 1 шт перед сном вагинально.
2. После него Лактожиналь либо Лактонорм 1 кап 2 раза в день 7 дней вагинально.

Принятый ответ

Добрый день! По анализу нет атипических клеток и это хорошо, но есть признаки воспаления, скорей всего вызванные ВПЧ, так же надо исключать и другие причины воспаления. Поэтому Вам стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и мазок с шейки на ВПЧ. После чего при необходимости пройти лечение. После чего сделать кольпоскопию и посмотреть есть ли на шейке изменения требующие биопсии шейки или только наблюдение. Удачи!

Принятый ответ

Добрый день ! У вас есть жалобы ? Можете прикрепить мазок на флору ?

Дарья, жалоб нет, загрузила мазок на флору

Вам нужно сдать Фемофлор скрин , и ПЦР на ВПЧ высоконкогенного типа риска ( количественно ) , кольпоскопию . По результатам анализов решать нужно лечение ,или нет . Если понадобиться санация влагалища , переделать после цитологическое исследование ( жидкостная цитология ) . В анализах ,которые вы прикрепили по цитологии есть воспаление , возможно связанное с ВПЧ . Мазок на флору при отсутствии жалоб в норме. Поэтому ,чтобы разобраться окончательно советую сдать анализы,которые указала выше. Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспаления и ВПЧ.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16 и ПЦР на ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, но есть признак и воспаления,! Мазок на флору хороший. Необходимо сдать на иппп методом ПЦР (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады), фемофлор 16 и на впч высокого онко генного риска. По результатам решение нужна ли санация.

Плохих клеток в цитологии нет, но есть воспаление и нарушения микрофлоры, поэтому вам необходимо сдать бак посев влагалища и на инфекции- фемофлор скрин.

Здравствуйте. Цитограмма воспаления и впч инфекция. Вам нужно сдать впч тест, пцр на иппп