Консультация гинеколога /

Добрый день,проходила мед осмотр не очень хороший мазок — вопрос №2672439

Лейкоциты обнаружили 25-30 ,цитологическое исследование из цервикального канала Е цитограмма воспаления, с поверхности шейки матки С цитограмма воспаления, что это означает подскажите пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Онкоцитология не призвана заниматься диагностикой воспалений. Ее задача - поиск опухолевых клеток.
"Воспалительный тип" - это скорее нужно понимать, как "нормальный". Альтернатива ему, например, ладьевидный тип мазка, и ладья тут ни при чем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме. Воспаление по цитологии не оценивают, задача цитологии другая, поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет

Клиент
Наталья Игоревна, добрый день ,а воспаление с чем может быть связано?
Клиент
Наталья Игоревна, и ещё вопрос если бы были злокачкственные клетки этот анализ показал бы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показал бы при их наличии. Воспаление не ставят по цитологии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день просто волнует что написано какое то воспаление и меня прям срочно направляют к гинекологу, жалоб у меня нет
Гинеколог
Воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно и без жалоб не требует никакого вмешательства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток,у Вас их не обнаружено.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования.

По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это подтверждает.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология в норме атипичных клеток нет. Лейкоциты в норме. Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день нет таких жалоб нет
Гинеколог, Акушер
Ольга, в таком случае никакое лечение не требуется, все результаты являются нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас нормальный, по цитологии не ставится воспаление, а наличие атипичных клеток. У вас их нет наверное, по результату ничего не написали
Клиент
Асиет Шихамовна добрый день, получается что неправильно написали цитограмма воспаления, меня смущает это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, неправильно