Консультация детского лора /

Отхаркивающий кашель по утрам после сна — вопрос №2268940

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как интерпретировать результаты анализов:

Цитологическое исследование
Муж 2 года
Качество препарата адекватное.
В представленном материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты - 10-12 в поле зрения.
Эозинофилы - 0-1.
Микрофлора - скудная кокковая.

Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб со слизистых левой носовой полости и правой носовой полости

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме в целом вариант нормы

Как долго болеете ребенок? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, уже больше месяца после сна кашель, в течении дня все нормально, никаких других симптомов нет. Соплей нет.
В последний раз кровь сдавали 24.05, все в норме. Эндоскопию не делали, сильно сопротивляется.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного аденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Анна Юрьевна, подгрузил анализы, еще ожидаю бак посев позже подгружу как будет готов
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови в норме у вас, его лучше повторить в динамике и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Желательно исследование крови на общий IgE и эндоскопическое исследование носоглотки. Так же желательно исключить рефлюкс, и затекание кислоты по задней стенке глотки.
Вэкапайие ребенку в нос препарат местамидин по 1 кап х 2 раза в день -14 дней. В его составе Пантенол он успокоит носоглотку и глотку. Старайтесь не кормить и не поить (кроме воды) за 3 часа до сна. Если это невозможно то укладывайте на высокое изголовье:голова выше туловища. Дайте ребёнку Фосфалюгель 2 ч.л. х 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Проводили лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали, начали с анализов, лечение ГКС делали когда был насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенку нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Скорее всего есть гипертрофия/отек аденоидов, что является причиной постназального затека и отхаркивания слизи
Сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Клиент
Маргарита Александровна, подгрузил анализ на бакпосев
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нет роста патогенной микрофлоры
Значит ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции
Начните сейчас местное лечение, чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Описанию результат риноцитограммы норма. Если этим анализом исключали аллергический ринит, то стоит отметить что риноцитограмма не на 100% достоверна для исключения аллергии. Потому что результат зависит в том числе от человеческого фактора. Для исключения аллергии проводятся специальные аллергопанели.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, кровь спокойная.
По цитологии бактериальный ринит, риноаденоидит.
Снимайте мягко отек.
Морская вода, трамицент или ринобакт 1.5% по 2впр*2р.д. 5дней.
Синупрет 1 месяц.
Посев из носа можно сделать для определения вида микроба и чувствительность к бактериофагам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, риноцитограмма - норма
Как дышит нос? Был ли осмотр носоглотки? Аденоиды? Как спит? Отмечаете ли ухудшение на улице/дома/ при контакте с чем-то?
Клиент
Анастасия Александровна, спит спокойно, дышит носом, но когда просыпается утром сразу приступ кашля. На улице проблем нет, может бегать и покашлять но это разовая история. Эндоскопию не делали еще, начали с анализов.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начать с оптимизации микроклимата - влажность 40-60%, температура 20-22.
И Назонекс по 1 дозе 1 раз в день.
Соблюдать водный баланс