Результаты цитологии и мазка на флору

Добрый день! Недавно посещала гинеколога с плановым осмотром, взяли мазок на флору и цитологическое исследование (результаты прикрепила). Жалоб у меня никаких нет, принимаю КОК Клайра уже 4,5 года, так как у меня эндометриоз, поликистоз яичников, нерегулярный цикл. На таблетках сейчас конечно все симптомы данных заболеваний отсутствуют. В анализах сеня смущают слова: паракератроз реактивного характера и метаплазированные клетки. А в мазке отсутствуют лактобациллы. Норма ли все это? И если нет, то что делать?

Гастрит, остеохондроз, поликистоз, эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в цитологии не выявлено атипичных клеток, но реактивные изменения могут указывать на наличие ВПЧ, и обычно в подобных случаях рекомендуют проведение исследования на ВПЧ, например ПЦР ВПЧ 21 квант. Мазок на флору без признаков воспаления, если нет никаких жалоб, то лечение не требуется

Елена Федоровна, впч сдавала год назад, всё было чисто. А если какой-то штамм обнаружится - насколько это страшно и поддаётся ли лечению?

Дарья, обычно при наличие ВПЧ дополнительно проводится кольпоскопия. В случае выявления ВПЧ никак не лечится, но рекомендуется наблюдение за состоянием шейки матки

Елена Федоровна, а ещё такой вопрос, подскажите, пожалуйста, если есть ВПЧ, моему партнёру грозит заразиться, если половой акт без предохранения?

Дарья, чаще всего оба партнера являются носителями, но очень многое зависит от иммунитета

Принятый ответ

В представленных результатах микроскопии и цитологии патологических изменений нет.

В цитологическом заключении «паракератоз реактивного характера» означает утолщение рогового слоя эпителия как ответ на раздражение или воспаление. Это не признак онкологии, а чаще всего следствие микровоспалений, гормонального влияния или механического воздействия. «Метаплазированные клетки» — это замена одного вида эпителия на другой в зоне трансформации шейки матки, что является обычным процессом, особенно у женщин репродуктивного возраста и при приёме гормональных препаратов. Заключение NILM говорит о полном отсутствии признаков предраковых или злокачественных изменений.

В мазке на флору из влагалища выявлена палочковидная флора в умеренном количестве, но лактобациллы в меньшинстве. Это может отражать лёгкий дисбаланс микробиоты, который часто встречается при приёме КОК, так как они могут немного изменять уровень эстрогенов и влагалищную среду. При отсутствии жалоб (зуд, выделения, запах) лечение обычно не требуется, достаточно поддержания интимной гигиены и, при желании, курсов пробиотиков, содержащих Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus reuteri.

В целом, оба исследования соответствуют норме для женщины, принимающей КОК. Контроль мазка и цитологии проводят по плану — мазок на флору раз в год, цитологию каждые 3 года при стабильных результатах.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте, в приложенном мазке на флору норма, только нет лактобактерий, они выполняют защитную функцию, можно рекомендовать Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д-14 дней, мазок можно не сдавать повторно. Желательно препарат пить, не вагинально, на вагинальные формы лактобактерий обостряться может молочница. Мазок на онкоцитологию NILM , значит нет плохих клеток. Реактивные изменения и паракератоз могут быть признаком ВПЧ инфекции, рекомендуется сдать на ВПЧ 21 тип, чтобы исключить вирусоносительство. Паракератоз это когда вирус ВПЧ меняет ядро клетки шейки матки.,это не онкология, это лишь косвенные признаки ВПЧ.Метаплазированные клетки в норме должны присутствовать в мазке. Если выявляется ВПЧ, рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом.

Наталья Сергеевна, впч сдавала год назад, всё было чисто. А если какой-то штамм обнаружится - насколько это страшно и поддаётся ли лечению?

Дарья, лечения от ВПЧ нет, он может угодить сам в течение 3 лет, при нормальной работе иммунной системы . Рекомендуется каждый год при наличии ВПЧ носительства проводить кольпоскопию и онкоцитологию.

Наталья Сергеевна, а ещё такой вопрос, подскажите, пожалуйста, если есть ВПЧ, моему партнёру грозит заразиться, если половой акт без предохранения?

Дарья, возможно, но у половых партнёров он проходит быстрее обычно и без последствий

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Мазок на цитолгию норма, так как заключение NILM означает, что нет атипических клеток и это хорошо.. Обнаруженные клетки могут быть на фоне хрон. воспаления или после прижигания шейки и обычно не требуют каких то обследований. Единтсвенно на усмотрение врача можно сделать кольпоскопию, сдать мазок на впч. По обычному мазку при таком результате и отсутствие жалоб лечение не требуется. если будет зуд или жжение, то сдавать лучше фемофлор 16 мазок и по его результату решать надо ли лечение. Но соотношение микрофлоры во влагалище может меняться по разным причинам- стресс, питание, регулярность половой жизни ... и если при этом нет жалоб, то можно просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо мазка на онкоцитологию :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Дополнительно рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ

Арпине Артуровна, впч сдавала год назад, всё было чисто. А если какой-то штамм обнаружится - насколько это страшно и поддаётся ли лечению?

К сожалению нет . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Арпине Артуровна, а ещё такой вопрос, подскажите, пожалуйста, если есть ВПЧ, моему партнёру грозит заразиться, если половой акт без предохранения?

К сожалению да
ВПЧ передается только половым путем

здравствуйте, в анализе мазка на онкоцитологию нет атипии клеток, он в норме, NIM, воспаление по нему не оценивается, только наличие атипичных клеток.
Клетки паракератоз реактивного характера и метаплазированные клетки-это клетки , которые появляются при наличии эрозии или эктопии шейки матки-как стадия заживления. С этим ничего делать не надо.
Рекомендовано дополнительно провести обследование на ВПЧ(мазок методом ПЦР)
Микроскопия мазка -в норме, в разные дни менструального цикла количество лактобацилл может меняться и при отсутствии жалоб лечение не требует. если есть жалобы , то можно провести дообследование ПЦР мазок на биоценоз-4 или 7, лечение по результатам