Что это может быть, стоит ли пунктировать?

Появилась острая боль в МЖ(НН квадрант), при пальпации- уплотнение округлой формы, резко болезненное. Проведено узи (прикреплено). Принимала амоксиклав 2г/сут, нимесил. В анамнезе с 2016г фкм диффуз.формы. Приём силуета с 2021г

Фкм
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ большая киста справа, которая воспалена.
Ее нужно пунктировать для удаления жидкости + промывание физ раствором или слабым раствором хлоргексидина.
Болит она.
Местно на область болезненности можно траумель с гель. Внутрь Ибупрофен 400мг.

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Всего хорошего Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появилась боль?

Наталья Александровна, здравствуйте, боль появилась 29 февраля, после приёма препаратов прошла.

Сейчас совсем не беспокоит железа?
Учитывая наличие внутрикистозных включений, кисту правой молочной железы необходимо аспирировать, пунктами отправить на цитологическое исследование.
После пункции на место прокола наносите гель димексид дважды в сутки 3 дня. И далее проведите курс антипролиферативной терапии препаратом индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца

Сейчас не беспокоит
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана киста правой МЖ
Её следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описанию киста правой молочной железы. Вам нужно выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль через 3 месяца у того же врача.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.