Горошина на Малой половой губе

Довольно давно появилась горошина ближе к клитору. Никакого дискомфорта не доставляет. Боли нет не при нажатии не при ходьбе. Температура нету, каких то вы делений(кровяных или еще каких) нету, зуда нету. В размере не меняется, цвет не меняет. Что может это быть?

Принятый ответ

Добрый день.
Сложно без осмотра или фото сказать что это.
Подкрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, прикрепила

Похоже на кисту половой губы.
Необходимо показаться гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, это опасно? Какое лечение при ней делают?

Не опасно.
Просто удаляют под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть изменения внешне, то приложите фото,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, прикрепили фото

Это киста, ничего опасного, проявилась из-за закупорки протока железы, если она будет увеличиваться в размерах и приносить дискомфорт,то ее просто надо удалить. Только не нажимайте ее, не травмируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Со слов похоже на кисту бартолиниевой железы. Надо осмотреть и пропальпировать ее на кресле. Чтобы ее подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Араксия, прикрепила фото

Точно, похоже на кисту. Она сама не рассасывается, либо ее удаляют оперативно, либо ее наблюдают при Вашем желании, если она не растет и не доставляем Вам дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Араксия, из за чего она появляется?

Александра, причин много может быть..

Развитие воспалительного процесса в результате инфицирования протоков бартолиновой железы...
Попадание внутрь железы половых или грибковых инфекций , условно-патогенных микроорганизмов.
«Жёсткий» секс, при котором нарушается целостность нежных слизистых оболочек, расположенных перед входом во влагалище.
Появление травм на коже в области бикини в результате неаккуратного бритья или выщипывания волос.
Натирание и сдавливание кожи в интимных зонах вследствие ношения узкого белья или джинсов меньшего размера. Ношение синтетического белья.
Сниженный иммунитет.

Подмывание половых губ рекомендуется осуществлять только под проточной водой, совершая движения спереди — назад. Это поможет исключить вероятность инфицирования бартолиновых желез кишечной палочкой, обитающей в области заднего прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на бартоленит. Но он на большой половой губе располагается. Это образование нужно удалить. Вам нужно обратиться в стационар

Принятый ответ

По фото сложно погонять точно где она располагается, скорее всего это киста, вам лучше планово сходить на приём к гинекологу. Если это киста, то ее нужно удалить, она может начать рости или нагноиться.

Добрый день! Скорей всего это или липома, образуется под кожей в жировой клетчатке и атерома, являющиеся кистой сальной железы. Ничего страшного нет. Вряд ли куда денется. Можно просто понаблюдать если не растет и не беспокоит. Или удалить хирургичски под местным наркозом, можно и лазером или радиоволной.