Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №3339656

Добрый день!
Девочка три года (д.р.07.06.2025). Активная, внимательная, говорит (много говорит, большие и интересные предложения). Все знает и все понимает. Развита. Может целый день быть ангелочком, а потом словить лютую истерику без повода. Что не успокоить. Ну это не беда, понимаю возраст.
Два дня (точнее две ночи) нас мучает следующее: Посреди ночи (ориентировочно в 3-4 утра) она начинает кричать так...прям дурниной. истерика. пытаюсь ее успокоить, говорю с ней, пытаюсь погладить . Кричит: Не трожь меня. Вся выгибается и визжит. Это просто ужас. Что делать я не понимаю, продолжается это 5-10 мин. Далее засыпает и всё прекрасно. С утра в хорошем настроении просыпается, спрашиваешь, что было, не говорит, не помнит. Уже с месяц разговаривает во сне. Может встать. Ладно днем я хотя бы понимаю хоть какой то повод. Но ночью с этими выгибаниями и криками, толкает еще. Что делать? Куда бежать? Что то не так это или норма развития?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то дообследования и лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ! А как понять сопровождаются ли эти симптомы неврологической симптоматикой?
Невролог
Например, может быть нарушение сознания, закатывание глаз, судороги, непроизвольное мочеиспускание. Если этого нет, то переживать не стоит
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков и тд.).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, находиться рядом и следить чтобы ребенок себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявление парасомний. У детей основная причина это скачки развития; перевозбуждение в течение дня; стрессовые ситуации; новые сильные эмоции. Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; перед сном можно ванны с магниевой солью. В качестве успокоительного можно тенотен дет 1 т 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! Вчера купили Зайчонок и мармеладные пастилки и сироп. Можно ли попробовать это? И как может сразу оба средства или чередовать
Невролог, Детский невролог
Можно зайчонок по 10 мл 3 раза в день ; предварительно развести в воде. Какие пастилки и сироп у вас?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это ночной террор
В таких случаях рекомендую выполнить ээг с целью исключения патологической активности.
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть на ночь атаракс 1/4 т
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на проявление ночного террора
Обычно бывает если ребёнок переутомляется в течение дня

Обычно рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Укладывать при первых признаках усталости (малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Гуляем часто. Питается хорошо. Сахар вообще по минимуму. Спать в 20-21 не за что не ляжет. Обычно это 22:00-22:30. При условии дневного сна 1,5-3 часа. Если стану укладывать насильно это плюс одна истерика. Купили вчера зайчонок и сироп и мармелад. Подскажите, стоит ли давать и как? Чередовать или вместе ?
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, так у малышки проявляется "ночной террор" - состояние, при котором возникает наложение фаз сна и это пугает ребенка, может сочетаться с кошмарными сновидениями. Это связано с созреванием нервной системы ребенка. Патологией не является. Вы можете только обезопасить ее, чтобы она не упала и не поранилась в момент такой истерики. Специфического лечения не существует(оно и не требуется).
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ. Да она посреди ночи постоянно приходит к нам. И я уже за это, так как так она рядом и я могу контролировать. Скажите, как проверить нет ли у нас по неврологии чего то. Меня эти вспышки истерик не только ночные , но и иногда дневные - беспокоят. Еще сопровождение всей группой мыщч, что она так зажимается, ножками , ручками. Я конечно ни разу в жизни не видела судороги, но могу предполагать, что что то похожее. Еще купили вчера зайчонок и сироп и мармеладки. Стоит ли пить и как? Чередовать или вместе
Невролог
Если очень переживаете, можете пройти с ребенком ЭЭГ ночного сна (но клинической необходимости как таковой в этом нет, просто для Вашего успокоения, что все нормально).
Зайчонок можно давать в той форме, в которой ребёноку больше нравится, выбрать что-то одно. Курс не более 2х недель.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, речь идёт о ночном терроре. Это разновидность нарушений сна. Могут возникать на фоне повышенной возбудимости нервной системы. В противном случае, рекомендуется соблюдение режима. При нарушениях сна и повышенной эмоциональной возбудимости, могут быть полезными приём эдас-306 или магне В 6.