Бессоница, беспричинная тревога
Здравствуйте,мне 15 лет, 2 неделю мучает бессоница, при попытке заснуть чувствуется сердцебиение, как бы не пытался восстановить режим уснуть удается утром-днем. Раньше таких проблем не было. Кроме этого присутствует беспричинная тревожность, днем она почти не беспокоит хуже становится ближе к ночи, когда нужно ложиться спать. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это тревожное расстройство. Лечится с помощью психотерапевта. На данный момент может помогут разговорные методики, без таблеток. Но если ничего не делать и запустить, дойдёт до антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше состояние нужно пробовать убрать с помощью психолога
Отлично подойдет
Когнитивно-поведенческая терапия
Также рекомендую соблюдать гигиену сна
По возможности не спать днем, это портит ночной сон.
Перед сном прогулка на свежем воздухе
Последний прием пищи 18.00
За час до сна убрать световой шум(телефоны, тв)
, можно спокойную музыку послушать
При тревоге делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Ваша тревога связана с какими-то событиями в жизни, то может помочь психотерапия, разговор с психотерапевтом. Если тревога достаточно высокая, то можно пропить курс фенибута по 1 табл 2 раза в сутки после еды в течение месяца. Но этот препарат должен выписать врач. Сейчас можете купить в аптеке магне В6 или его аналог и попринимать по 1 табл 3 раза в сутки в течение двух недель, чтобы немного снизить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так проявляется тревожное расстройство. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте. Если ситуация не стабилизируется, то обратитесь к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожность чаще всего имеет свою причинность, но может не осознаваться на уровне сознания и уходить в подсознание. Вполне возможно, что она связана с пубертатным возрастом, или мало контролируемом поглощении контента из интернета тревожного содержания. Также возможны и какие-либо нереализуемые потребности. Всё это может провоцировать и вашу бессонницу. Для уточнения причин необходима консультация с психологом.
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.