Пузырь внутри щеки

Добрый день! 9 дней назад почувствовала маленькое уплотнение внутри щеки снизу, ближе к нижним зубам. Визуально выглядел как светлый маленький шарик, позже по ощущениям будто прошел. Вчера нащупала, будто он снов появился и стал больше. Я хотела его рассмотреть, но повредила будто сковырнула и чуть пошла кровь. Сегодня по ощущениям есть что-то, но то ли такой же пузырик в том же месте,то ли ранка после того, как задела. Все бы ничего, но уже больше полугода, как выявили рефлюкс заброс, и периодически в горле дискомфорт, будто инородное тело и тд. А тут так сложилось, что сейчас одновременно и эта ранка не заживает и по ощущениям как снова заброс (дискомфорт) в горле, слева будто инородное тело ближе к горлу. И везде пишут, что это может быть рак ротовой полости. Очень волнуюсь, ко врачу конечно пойду, но пока в отъезде. Скажите, пожалуйста, какая вероятность визуально, что это рак? Или все же Одновременно рефлюкс разбушевался и просто рана во рту/стоматит?

Рефлюкс ГЭРБ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть возможность добавить фото?Где именно располагается эта ранка (образование) ?Судя по вашим жалобам и описанию могу предположить ,что данная ранка (образование) никак не связана с ГЭРБ,потому да ,вероятно,наложение симптомов.
Все образования в полости рта мы всегда дифференцируем от злокачественных,и пугаться этого не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро. Вроде вложила 3 файла. Посмотрите, пожалуйста. Отображаются они?

Это небольшая киста слюнной железы,не опасно.Особого лечения не требуется при отсутствии жалоб.Трогать ее и вскрывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, такое может же располагаться на щеке? А что будет из-за того, что я вчера ее нечаянно сковырнула? Как будто немного поранила.
Но я следом прополоскала хлоргексидином.

Даже если травмировали,ничего страшного.Киста могла образоваться после приеусывания щеки или любой другой маленькой травмы слизистой этой области.Изза закупорки протока малой слюнной железы образуется такая кисточка.

Располагаться может и на щеке и на губе (везде ,где есть маленькие слюнные железы ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо) Буду успокаиваться)

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоматит-этт всегда эрозия( если не брать во внимание кандидозный стоматит),
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, поняла. Спасибо.
То есть зря я связываю дискомфорт с одной стороны горла и это образование. Скорей всего это никак не связано. А то уже накрутила себя..

основная причина образования кист ретенционных-травма, но не всегда это замечаешь , может несколько штук быть и в разных участках, можно удалить одну и через несколько месяцев рядом друга появится..это не опасно

Принятый ответ

Добрый день! С ЖКТ не связано, на данный момент нет снижения иммунитета? простудные вирусные заболевания?