Консультация стоматолога /

Язва на щеке — вопрос №2887654

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это? Стоматит? Болит уже пятый день. Вроде не кусал, ничего не делал. Не понимаю от чего это

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте
на афтозный стоматит не похоже, скорее травма,прикусили
Принятый ответ
Стоматолог
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего,это травма. На стоматит не похоже. Сейчас Вам необходимо будет делать ротовые ванночки с отваром ромашки. Это мягкое противовоспалительное средство. При боли-наносить гель Холисал (жжет сильно 1 минуту) или Камистад. Обрабатывать участок Хлоргексидином (не более 5 дней). Потом,спустя пару дней после начала лечения, наносить ранозаживляющее средство -масло облепихи. Кушать нераздражающую еду, ограничить кислое, горячее, соленое.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего травма слизистой щеки. Возможно прикусили.
Пока исключить горячую, кислую, острую пищу.
После еды, санация хлоргексидином/мирамистином.
Ванночки с отваром трав( ромашка)
Облепиховое масло хорошо восстанавливает слизистую.
Если болит, можно добавить гель холисал.
Наблюдение в динамике. Должно пройти через 7-10 дней)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
При случайном накусывании или во время еды-травмирование пищей можно не заметить.

Заживать может длительно.

1.Поэтому щадящая диета(вы уже скорее всего перешли на неё) без кислого, острого, сухого-сухарики, печенье.
2.Местно-антисептики. Мирамистин или 0.05%хлоргексидин ротовые ванночки. 3 раза в день после еды, 5 дней
3. Холисал-гель или Тантум Верде 3 раза в день. 5дней
4. Через 5дней добавляем полоскания ромашкой, масло шиповника или облепиха или аевит капсулы проткнуть и наносить. Это уже поддержки регенерации.

При долгом заживленит, более 14 дней- очный осмотр у стоматолога терапевта. Исключить острые края на зубах.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото на стоматит это не похоже ,скорее на хроническую травму слизистой,которая могла произойти незамеченной. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае крайне желательно показаться на очный прием к стоматологу хирургу ,в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже травму слизистой щеки, могли сильно прикусить и даже не заметить. Рекомендую временно огранить раздражающую пищу:
Острая пища: продукты с высоким содержанием специй,
Кислая пища: цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины), уксус.
Жесткие и хрустящие продукты: чипсы, сухари
Алкоголь и горячая еда
В таких случаях рекомендуют наносить гель холисал и полоскать рот раствором хлоргесидина.