Консультация педиатра /

Язвочки во рту у ребёнка — вопрос №1687535

У дочери вчера заметили язвочки во рту, похож на стоматит... правда я не знаю как выглядит.
Посмотрите пожалуйста,температуры нет, неделю назад прокололи уколы цефатоксима 5 дней, после орви затяжного кровь была бактериальная.
Теперь вот это... что это и как это лечится

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нужно ли обрабатывать мирамистином?

Педиатр
Мирамистином можно орошать, если ребенрк не может полоскать рот после еды
Клиент
Ангелина Альбертовна, пожалуйста расшифруйте результат анализа ,я прикрепила файл.
Мы переболели недавно орви ,намикололи уколы т.к кровь была бактериальная...
На днях опять подкпшливания у ребёнка и мы не понимаем это подцепили вирус новый или недолечены , или остаточный кашель.Помогите понять ,что с реб5нком
Педиатр
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
Стоматит ,в Вашем случае это вирусная инфекция, поэтому могут появиться и другие симптомы ОРВИ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а лейкоциты 10? И почему гемоглобин повышен?
Педиатр
Лейкоциты у детей норма до 12.
Повышение гемоглобина это пртщнак недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а в общем кровь хорошая? Мы долечены? Получается это не новое орви ,а просто остаточный кашель?
Педиатр
Да, кровь хорошая, но на вирусную инфекцию в лёгкой форме кровь может и не среагировать.
В любом случае сейчас только симптоматическое лечение
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, да это афтозный стоматит, скорее всего грибкового характера, так как после антибиотикотерапии бывает такое, что активируются грибок candida , обязательно обрабатывать раствором кандид 1% 3-4 р в д, до 7 дней, ещё можно наносить точечно Солкосерил гель для ротовой полости, два раза в день, тоже несколько дней, он именно для ускорения заживления, для обезболивания можно халисал гель
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а ОАК будет изменён? Сдали оак сегодня для лора
Педиатр, Врач УЗД
Может быть будут невыраж изменения, а могут не быть совсем
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, пожалуйста расшифруйте результат анализа ,я прикрепила файл.
На днях опять подкпшливания у ребёнка и мы не понимаем это подцепили вирус новый или недолечены , или остаточный кашель.Помогите понять ,что с ребёнком
Педиатр, Врач УЗД
Дотрый вечер, кровь абсолютно спокойная, воспалит активности нет, СОЭ и лейкоциты в норме, гемоглобин, эритроциты и эр-ые индексы в норме, то есть нет признаков анемии и железодефицита,
Тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле, лимфоциты и нейтрофилы примерно равны,
Эозинофилы относительно чуть выше, но в абсолютном выражении норма,
То есть за бак инфекцию 100% никаких отклонений, если и есть то вирусное, иногда может протекать без особых изменений в крови
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Да, это стоматит.
Лечение это щадящая диета( исключить цитрусовые, горячие продукты т.е. раздражающие слизистую оболочку рта), больше пить, наносить Холисал гель, после еды полоскать/ орошать мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Валентина, правильно ли я понимаю,после еды полоскаем ромашкой,затем мирамистин и 3 раза в день холисал? А когда пройдёт? Сколько времени обычно стоматит?
Педиатр
Ирина, да верно.
Около недели
Клиент
Валентина, а оак будет изменён из за стоматита?
Педиатр
Ирина, минимальные изменения возможны
Клиент
Валентина, пожалуйста расшифруйте результат анализа ,я прикрепила файл.
Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит,возник на фоне снижения иммунитета,возможно от антибиотиков,или подхватили орви
На афты можете наносить гель холисал и чередовать с облепиховым маслом или герпеноксом 3-4 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета после ОРВИ.
Больше пить отвара ромашки, Бактоблис курсом для повышения местного иммунитета, местно-мирамистин, хлорофиллипт масляный, холисал,можно чередовать с Дентинейл натура
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а ромашку пить или полоскать? И через какое время пройдёт?
Стоматолог
можно и пить и полоскать, обычно через 7-14дней