Язвочки во рту у ребёнка

У дочери вчера заметили язвочки во рту, похож на стоматит... правда я не знаю как выглядит. Посмотрите пожалуйста,температуры нет, неделю назад прокололи уколы цефатоксима 5 дней, после орви затяжного кровь была бактериальная. Теперь вот это... что это и как это лечится

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, нужно ли обрабатывать мирамистином?

Мирамистином можно орошать, если ребенрк не может полоскать рот после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, пожалуйста расшифруйте результат анализа ,я прикрепила файл.
Мы переболели недавно орви ,намикололи уколы т.к кровь была бактериальная...
На днях опять подкпшливания у ребёнка и мы не понимаем это подцепили вирус новый или недолечены , или остаточный кашель.Помогите понять ,что с реб5нком

Анализ крови без острых воспалительных изменений.
Стоматит ,в Вашем случае это вирусная инфекция, поэтому могут появиться и другие симптомы ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а лейкоциты 10? И почему гемоглобин повышен?

Лейкоциты у детей норма до 12.
Повышение гемоглобина это пртщнак недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а в общем кровь хорошая? Мы долечены? Получается это не новое орви ,а просто остаточный кашель?

Да, кровь хорошая, но на вирусную инфекцию в лёгкой форме кровь может и не среагировать.
В любом случае сейчас только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Добрый день, да это афтозный стоматит, скорее всего грибкового характера, так как после антибиотикотерапии бывает такое, что активируются грибок candida , обязательно обрабатывать раствором кандид 1% 3-4 р в д, до 7 дней, ещё можно наносить точечно Солкосерил гель для ротовой полости, два раза в день, тоже несколько дней, он именно для ускорения заживления, для обезболивания можно халисал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а ОАК будет изменён? Сдали оак сегодня для лора

Может быть будут невыраж изменения, а могут не быть совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, пожалуйста расшифруйте результат анализа ,я прикрепила файл.
На днях опять подкпшливания у ребёнка и мы не понимаем это подцепили вирус новый или недолечены , или остаточный кашель.Помогите понять ,что с ребёнком

Дотрый вечер, кровь абсолютно спокойная, воспалит активности нет, СОЭ и лейкоциты в норме, гемоглобин, эритроциты и эр-ые индексы в норме, то есть нет признаков анемии и железодефицита,
Тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле, лимфоциты и нейтрофилы примерно равны,
Эозинофилы относительно чуть выше, но в абсолютном выражении норма,
То есть за бак инфекцию 100% никаких отклонений, если и есть то вирусное, иногда может протекать без особых изменений в крови

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Да, это стоматит.
Лечение это щадящая диета( исключить цитрусовые, горячие продукты т.е. раздражающие слизистую оболочку рта), больше пить, наносить Холисал гель, после еды полоскать/ орошать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, правильно ли я понимаю,после еды полоскаем ромашкой,затем мирамистин и 3 раза в день холисал? А когда пройдёт? Сколько времени обычно стоматит?

Ирина, да верно.
Около недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, а оак будет изменён из за стоматита?

Ирина, минимальные изменения возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, пожалуйста расшифруйте результат анализа ,я прикрепила файл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это афтозный стоматит,возник на фоне снижения иммунитета,возможно от антибиотиков,или подхватили орви
На афты можете наносить гель холисал и чередовать с облепиховым маслом или герпеноксом 3-4 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
это афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета после ОРВИ.
Больше пить отвара ромашки, Бактоблис курсом для повышения местного иммунитета, местно-мирамистин, хлорофиллипт масляный, холисал,можно чередовать с Дентинейл натура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а ромашку пить или полоскать? И через какое время пройдёт?

можно и пить и полоскать, обычно через 7-14дней