Это стоматит?

Вчера вечером увидела у ребенка вот такую язвочку во рту на небе,есть еще одна,чуть дальше ближе уже к горлу,сфотографировать не получается,начала прыскать мирамистин,и смазала Кандид,ребенка ничего не беспокоит,нам 1.3 год,но у нас зубы идут с декабря не переставая,что делать?

Нет
1 год
29 Марта ·Просмотров: 100·Дарья

Здравствуйте! Да судя по фото это стоматит. Чаще всего он появляется на фоне снижения иммунитета (переохлаждения, ОРВИ), при травматизации слизистой , возможно ел какую то грубую пищу ( например печенье ), или повредил слизистую твердой игрушкой . Белый налет на ранке это фибрин, он образуется на этапе заживления и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина, можно и мирамистин продолжить 3 раза в день 5 дней . Но у детей до 3 лет спрей в области горла и миндалин не используют в виду риска ларингоспазма , поэтому с этим моментом осторожнее .
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Виктория Николаевна, это афтозный стоматит?Скажите пожалуйста,мы долгое время мазали холисал на десна,в ввиду наших режущихся Зубов,мог ли он взывать эту болячку?Ребенок не болел.

Принятый ответ

Да , это афтозный стоматит.
Холисал сам по себе врядли повлиял на появление этих язвочек . Возможно тогда причина в том, что ребенок из-за прорезывания в рот берет игрушки и грызет, мог повредить слизистую . В этой ситуации ничего страшного нет , обычно заживает за пару недель 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
Кандид применяется только при подтвержденном кандидозе. Просто так не применяют, т.к. может усугубить ситуацию.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-почаще дают пить малышу ромашковый чай (хорошо успокаивает слизистую оболочку);
-при болях наносят гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или персика.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото действительно похоже на стоматит.
Если лезут зубки, то они снижают местный иммунитет, на этом фоне стоматит и проявился.
Кандид в данном случае не показан.
Он применяется только при подтвержденном кандидозе, то есть на основе результатов посева на грибы.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. В такие труднодоступные места удобнее ватной палочкой.
Процесс восстановления около 10-14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно похоже на стоматит
Ребенок мог травмировать слизистую чем-нибудь, например, игрушкой, затем присоединилась вторичная инфекция, из-за чего образовался стоматит
Но так же и на фоне снижения иммунитета из-за прорезывания зубов так же мог появиться стоматит

В любом случае ничего страшного нет, все восстановится. Если есть болезненность, например, болит, когда кушает и глотает, то можно наносить Холисал. Для лучшего восстановления можно чередовать с облепиховым маслом, если ребенок не аллергичный
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Обычно проходит за 7-10 дней, но так как стоматит не маленький, то может затянуться немного восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Похоже на стоматит. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает!