Консультация педиатра /

Диффузные изменения печени , жидкий стул — вопрос №2754199

У ребенка 3 года два дня понос с утра один раз в день цвета темного болотного , бледный .. Ждем приема гастроэнтеролога. Сходили на узи , есть интоксикация в печени и лимфоузлы в кишечники . Какими лекарствами сейчас можно снять интоксикацию ?

Педиатр
Здравствуйте!

Очень интересная формулировка про интоксикационный характер, никогда не встречала такой в практике

Диффузные изменения могут быть на фоне глистных инвазий, при гепатитах, на фоне общих инфекций в организме

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс, в норму до 4-х месяцев могут приходить

Подскажите, стул болотного цвета или светлый?
Принятый ответ
Клиент
Да темный болотный , не светлый
Клиент
Есть предположение заражения лямблиями , у старшего ребенка . Были недавно на приеме , кал не показал наличия . Сейчас началось у младшего теже симптомы , понос темный болотный , и бледный без настроения ребенок . Понос один раз с утра .
Педиатр
Поняла Вас!

По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции, рекомендовано досдать кал на острые кишечные инфекции

Для исключения гельминтоза показано:
- кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Сдавали кал трехкратно?
Клиент
Нет один раз только сдавали , хорошо сдадим .
Сейчас чем отпаивать можно ? Чтобы снять интоксикацию ?
Педиатр
Сдайте по схеме выше именно методом Парасепт

Сейчас обильное дробное питье, лекарства пока до прима гастроэнтеролога не начинайте для печени.

Для восстановления водно-электролитного баланса (если есть диарея) адирин регидро 1 саше на 200 мл воды выпаивать 1 р/сут
+ Энтерол по 1 саше 2 р/сут на 5 дней
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Такой диагноз по узи не требует срочного обращения в больницу ?
Педиатр
Срочного нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обеспечьте, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости. Давайте ему воду, регидратационные растворы или соки.
Диета: На время ограничьте потребление тяжелой пищи. Подходят легкие бульоны, рисовый отвар, бананы и яблочное пюре.
Жаропонижающие и противовоспалительные средства: Если у ребенка высокая температура или он чувствует дискомфорт, можно использовать жаропонижающие средства.
Пребиотики и пробиотики: Они могут помочь восстановить микрофлору.