Белый налет на языке

Здравствуйте! Уже несколько дней наблюдаю на своём языке белый налет. Почему он возник, и как от него избавиться, что проверить? Из того, что может помочь проблеме: Был поцелуй с малознакомой девушкой, Простыл, увеличился немного один лимфоузел под правой челюстью, Принимал антибиотик однократно, Нарушилась работа жкт (после антибиотка)

Гастрит
25 лет

Здравствуйте.
По фото вероятен кандидозный стоматит, не исключено что рост грибковых микроорганизмов обусловлен действием антибиотика.
Рекомендую начать полоскания раствором хлорофиллипта 2 раза в день в течении 5 дней + однократно можно принять Флуконазол 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей, а если флуканазол уже вводили однократно (капельница), стоит ли его принимать ещё раз? А так же был однократный приём доксициклина (2 таб.)

Да, Флуконазол советую принять + полоскания.
Если не поможет обращаться к стоматологу, сдавать соскоб на патогенную флору, уточнять возбудителя и чувствительность к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей, Вас понял. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте.
Это признаки глоссита, для уточнения характера флоры рекомендую пройти консультацию стоматолога и сдать соскоб на патогенную флору.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сергей, Вас понял, сделаю. Спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Признаки стоматита грибковой этиологии.
Рекомендую орошать ротовую полость мирамистином
Флуконазол 150 мг 1к в сутки 7 дней.
Сдайте соскоб на флору.
Консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Хайшат, если хочу сдать анализы на иппп, то стоит подождать с приёмом антибиотиков и антисептиком?

Да. Сперва сдайте анализ на иппп,потом уже начните принимать антибиотики. Иначе анализ не будет информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Хайшат, понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что принимали антибиотики, вероятней всего развилась грибковая инфекция, жёлчного сдать соскоб с языка на флору и грибки с определением чувствительности. Так же язык это « зеркало ЖКТ» при заболеваниях желудка и нарушение работы жёлчного пузыря может образовываются налет. Пока рекомендую полоскать ротовую полость - хлоргексидином, можно обработать раствором кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Вита, понял Вас, спасибо! Попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Рекомендую обрабатывать ротовую полость спреем Мирамистин 4-5 раз в день курсом 5-7 дней - антисептик широкого спектра действия и для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис для рассасывания. Пройти обследование на ИППП
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Михаил, Вас понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Первая, причина- расстройство работы жкт.
Вторая- простуда.
Восстанавливайтесь, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме с едой. Для кишечника- пробиотики, типа Линекс форте 1 капсула на ночь 14 дней.
Если после нормализации работы жкт и выздоровления орви не пройдет, можно сдать соскоб на инфекцию, грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция слизистой на антибиотик и проблему в ЖКТ, в течение недели при улучшении работы ЖКТ все нормализуется. Если будут признаки стоматита, то рассасывать Нистатин, использовать Метрогил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия, благодарю!