Желтое пятно на зубе

Заметила у ребёнка (2 года) желтое пятно на нижнем клыке. Очистить зубной щеткой не получилось. Насколько опасно это для молочного зуба? И что делать? Фото прилагаю.

30 лет

Здравствуйте,
пятно было сразу, просто стало темнее?на кариес не похоже, на налет пигментированный тоже, признаки гипоплазии эмали( некариозное поражение до прорезывания),.Конечно, лучше показаться детскому стоматологу очно, фото недостаточно информативно. В случае гипоплазии зуб будет таким до самой смены

Принятый ответ

Добрый день, такие пятна могут иметь разную природу, их обязательно необходимо дифференцировать с кариесом, с гипоплазией эмали зуба, с флюорозом.
Для этого используется ряд тестов с красителем и световой люминесценцией. Если это кариес, то витальное окрашивание даст голубой оттенок на пятнышке, если гипоплазия эмали зуба — будет серо-зеленое свечение в лучах лампы.
Лечение и профилактика напрямую зависят от диагноза. И если ошибиться, то можно усугубить состояние.
Так часто бывает, когда гипоплазию лечат как флюороз или наоборот.

Поэтому до каких-либо активных действий требуется прежде всего диагностика на очном приеме.