В глазу туман после блефаропластики
Здравствуйте. 2 апреля была проведена блефаропластика нижняя с доступом по ресничному краю. Сразу после операции был кровоподтек в глазу и желтые пятна . (Приложу фото). Прошло всё за несколько дней. Назначали после операции капли Тобрадекс и гель Корнерегель на 7 дней. Сейчас уже их не использую. Сначала я не замечала ухудшения зрения ,поняла это пару дней назад . В этом глазу все расплывается. Даже вблизи ,глядя в телефон слегка буквы не четкие,а на расстоянии метра уже сильно достаточно все «плывет». Глаз не болит ,не сохнет ,вообще никакого дискомфорта . На данный момент сохраняются достаточно сильные отёки под глазами. С глазами никогда проблем не было ,зрение идеальное было . Скажите ,это следствие операции? И что мне делать дальше ? Приложу фото ,как выглядит глаз сейчас .
Здравствуйте. По описанию симптомов с учетом проверенной операции может быть небольшой отек роговицы или все же сухой глаз, который не ощущается субъективно.
В описанном случае потребуется очный осмотр офтальмолога. Нужна проверка зрения и оценка состояния роговицы слезной пленки под микроскопом. А также исключение других причин описанных симптомов.
Самостоятельно до приема врача можно попробовать увлажняющие капли Стиллавит/Стиллавит Интенсив/Оптинол мягкое восстановление. Из применяют 4 раза в день и более. Можно оценить, снимают ли они временно туман либо нет.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Скорее всего Ваши проявления ухудшения зрения, связаны с возникновением синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуются увлажняющие капли Хило-Комод (Систейн ультра) 4-6 раз в день, на ночь Корнерегель. При ухудшении зрения, появлении боли в глазу, отделяемого, показаться врачу очно.
Но дело в том ,что я не чувствую сухости в глазу . И обратила сейчас внимание ,что на фото у внешнего уголка глаза какая то «не ровная» пленка .
Принятый ответ
При синдроме сухого глаза бывает, что слез даже много, но они могут быть неполноценными, как скрытый сухой глаз.
Подскажите пожалуйста, а не одевали ли Вам контактную линзу после операции?
Поняла . Нет ,не надевали .
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас, учитывая перенесенные оперативное лечение, а также закапывания капель тобрадекс ( капли хорошие, но содержат консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза) развивается синдром сухого глаза. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит. По 1 капле 4 раза в день. А на ночь гель, усиливающий регенерацию тканей, корнерегель, за нижнее веко. Также необходим очный осмотр офтальмолога с оценкой рефракции на обычный и на широкий зрачок, а также осмотром глазного дна.
Поняла . Спасибо за ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото глаз спокойный
Временная Расфокусировка может быть после оперативного вмешательства и закапывания капель тобрадекс
Для восстановления слезной пленки и слизистой назначаются увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день дней в течении месяца
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸