Возникло уплотнение-шарик под нижним клыком после удаления восьмерки
5 дней назад удалили нижнюю восьмерку. Пропил 3 дня амоксмслав по рекомендации врача. Сегодня обнаружил с той же стороны под нижним клыком, неподвижное, безболезненное уплотнение-шарик. Что это может быть?
Здравствуйте,
только с одной стороны?чаще симметрично
Светлана, да, только с той стороны, где был удален зуб мудрости.
Если костной выступ,покрытый тонкой слизистой-это экзостоз- вариант нормы, чаще в области нижних 3-6зубов,чаще симметрично
Светлана, то есть это не занесенная инфекция? Уплотнение иначе бы себя вело?
при пальпации -по ощущению это кость?или толстая плотная слизистая?
Светлана, скорее кость. Твердая
Принятый ответ
инструменты в стоматологии стерильные или одноразовые, в любом случае свищ/абсцесс не "костную"плотность имеют, а "десневую"(при нагноении-мягкие),
то,что у Вас-экзостоз-просто кость-вариант нормы просто раньше Вы не обращали внимания
к удалённому зубу мудрости отношения на имеет, если есть ОПТГ, прикрепите, пожалуйста, но визуально по фото-экзостоз
Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд,это анатомические особенности строения челюсти, костный выступ , обтянутый тонкой слизистой. Скорее всего,Вы просто раньше не обращали внимание на это. К удалению восьмерк ,на мой взгляд это не имеет отношения. Для полного спокойствия ,чтоб эта ситуация Вас не беспокоила, обсудите ситуацию с Вашим хирургом стоматологом проводившем удаление. Можно сделать КТ и проанализировв его послойно во всех трёх плоскостях, убедиться ,что это анатомическое строение челюсти и ни как не связано с зубом у которого расположено. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо!
Здравствуйте.Если шарик твердый как кость, то это это экзостоз/остеофит,видимо раньше просто не рассматривали это место,с ним ничего не делают,его убирают хирургически только если мешает при протезировании или как то мешает жизнедеятельности.Если шарик мягкий то это может быть свищевым ходом от периодонтитного зуба(тут нужен рентген зуба и очный осмотр с инструментами у стоматолога -терапевта)
Анна, спасибо!