У КОТА ЧАСТОЕ, ПОВЕРХНОСТНОЕ ДЫХАНИЕ
ОН, КАК БЫ, С ШУМОМ ЧЕРЕЗ НОС ВЫТАЛКИВАЕТ ВОЗДУХ. УСИЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И КОГДА ВЫЛИЗЫВАЕТ СЕБЯ. КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕГО ЭТО НИКАК НЕ БЕСПОКОИТ. ИГРАЕТ, КУШАЕТ НОРМАЛЬНО. В ВЕТЕРИНАРКЕ ЛЕГКИЕ НЕ СЛУШАЛИ.ПОСМОТРЕЛИ НОС, И ТО КОЕ-КАК, Т.К. ВЫРЫВАЛСЯ КОТ, МОТАЛ ГОЛОВОЙ. ДИАГНОЗ : РИНИТ. КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЗАКАПЫВАЛА НАЗИВИН, ДАВАЛА ЗИРТЕК БЕЗ УЛУЧШЕНИЯ. КОТ У МЕНЯ ВСЕГО 3 МЕСЯЦА, ПОДОБРАЛА НА УЛИЦЕ,О ТРАВМАХ НЕ ЗНАЮ. ВСЕ 3 МЕСЯЦА, ЧТО У МЕНЯ, ОН ВОТ ТАК ПЫХТИТ. ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД КАСТРИРОВАЛА, НАРКОЗ ПЕРЕНЕС НОРМАЛЬНО.ВОЗРАСТ КОТА 9 МЕСЯЦЕВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика чаще всего связана со структурными изменениями в носовой полости. Могут быть полипы, гипертрофия или гиперплазия слизистой, искривления носовых перегородок. Для точно го диагноза в данном случае необходимо проведение специальных диагностических процедур - КТ или МРТ и риноскопия. Так же рекомендуется провести исследование смыва со слизистой носа на основные респираторные инфекции ( респираторный большой профиль).
Тактика действий будет зависеть от основной причины.