Ребенок на вдохе издает странный звук
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, с чем связано такое сопение (хрип), не знаю как назвать. Ребёнку 4.5 месяца, очень любит петь/гулить, сейчас на вхдохе воздуха ртом издаёт такой звук (на видео). Очень пугает, так как раньше так не делала, а сейчас, как будто тяжело вдыхать. Подобный звук издаёт на протяжении недели, педиатр слушал её и видео показывала, сказал, что норма, ничего нет в этом. Послушайте, пожалуйста, скажите свое мнение и к какому специалисту нужно ещё показать ребёнка, с чем может быть связано. Очень обеспокоены, заметила, что она так вдыхает воздух не я одна, многие родственники на это обратили внимание, что такого раньше не было. Файл можно получить по ссылке: 20250424_160718.mp4 https://disk.yandex.ru/i/HG5MlrDj6B5AVQ
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Понимаю ваше беспокойство и волнение за ребенка.
По видео не отмечается патологических отклонений, слышно что это именно горловой звук, и для малыша это новая умелка, он так проявляет эмоции. Тем более педиатр слушал.
В покое, во сне ребенок спокойно дышит?
Со временем малыш так перестанет делать
Спасибо огромное за ответ!) Переживаем, потому что раньше на вдохе также был чистый громкий звук либо вдыхала без "шума". Рады, что норма
Малыш видимо чуть связки голосовые смыкает неосознанно. Поэтому и возникает такой звук, со свистом. Но это вариант нормы, с дыхательной системой не связано
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела видео. На видео абсолютно здоровый и довольный малыш. Это проявление эмоций. При Патологических состояниях такое дыхание было бы и во сне. На стридор, одышку- не похоже
В Подобной ситуации, действительно, консультация смежных специалистов не нужна.
Спасибо большое за ответ !
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
На видео вариант нормы
Таким образом ребёнок проявляет эмоции
Голосовые связки , развиваются
Повода для беспокойства точно нет
С целью исключения лор/патологии можно показаться оториноларингологу
Спасибо Вам за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как ребёнок не на каждом вдохе издаёт необычный звук, то можно предположить, что это голосовые интонации ребёнка.
Как раз в данном возрасте ребёнок начинает изучать своё тело, новые движения, способности своего голоса.
Если бы была патология гортани или дыхательных путей, то данные звуки слышались бы во время сна малыша, во время крика,плача.
Подскажите, когда ребёнок плачет, на вдохе слышны какие-то патологические звуки?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Когда плачет, я не замечала каких-то звуков, которые настораживают, но ещё понаблюдаю. Она редко плачет или кричит, но сегодня в бассейне, как раз истерика была и звучание было громкое и без посторонних звуков, мне так запомнилось )) спит тоже тихонько, только носиком чуть чуть сопит. Мы промываем нос морской водой, так как образовываются корочки носовые.
Тогда поводов для беспокойства нет.
малыш, скорее всего,просто изучает свои способности 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, я изучила приложенный файл с видео .
Прекрасный малыш , активно проявляет свои эмоции и умелки, патологичного ничего не видео нет, детки в этом возрасте уже активно проявляют эмоции .
Спасибо! Раньше также звуки издалава, но только вдыхала либо с таким же громким звуком, либо без такого шума, поэтому распереживались )
Как мама я-понимаю ваши переживания:)