Бактериальная инфекция
Родились 23.09.24 путем ЕР, мекониальные воды + гипоксия, рост 56, вес 3810 гр, 7/8 Апгар. Чувствовала что надо лечь на обследование, у ребенка очень частое дыхание, это смущало, так понимаю не зря. Доктора в больнице не разговорчивые, ничего не объясняют, сфотографировала результаты анализов, помогите разобраться что к чему. Как поняла, есть бактериальная инфекция, но почему-то не назначают антибиотик..что можно дать малышу? Буду лечить сама, раз доктора бездействуют, так как прочитала что это может привести и к летальному исходу😭 Помогите спасти сына 🙏🏽😓
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 17,5, повышение моноцитов прмзнак вирусной инфекции.
Антибиотик по таким результатам не показан.
Копрограмма в норме.
Уровень билирубина допустимый по возрасту, биохимия в норме.
На данный момент какие жалобы?
Здраствуйте, доктор! Из жалоб только частое дыхание, но периодически меряют сатурацию (показатель 96-97) и ЧСС (колеблется от 140-155).
Но ведь в анализах показано что что-то повышено, что-то понижено, ещё смущает показатель прокальцитонина 0.11 , высокий ведь..
Один ПКТ не информативен, по анализу лейкоциты в норме (до 17,5),
Моноциты повышены на фоне вируса.
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть признаков бактериальной инфекции у малыша нет, не волнуйтесь.
Частое дыхание — это сколько в минуту?
Кашля, насморка нет?
Дыхание бывает и 70/минуту, но сразу смотрят сатурацию и говорят что такое возможно, думаю из-за отклонений по УЗИ (фото прикрепила)
А в целом как себя малыш чувствует? Какую терапию получает?
Ничего не получает, лежим 4-е сутки, только делали обследования..частенько плачет, но списываю на колики, так как поведение похоже. Завтра сказали только подрежут уздечку, так как короткая и все. Доктор, помогите, точно не нужна антибиотикотерапия? ? Места себе не нахожу ...
Принятый ответ
По результатам анализов антибиотик точно не нужен, не волнуйтесь! Вы под наблюдением специалистов, так что доверяйте. В стационаре когда и не надо назначают антибиотики, так что если Вам их не выписали, значит точно нет показаний.
Здравствуйте! Какая частота дыхания за минуту у ребенка? Что беспокоит помимо частого дыхания? Как кушает ребенок?
На референсы не ориентируемся, они не соответствуют возрасту ребенка.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны.
Остальные обследования также в рамках возрастной нормы.
Здравствуйте! В минуту 70, а то бывает и больше..есть УЗИ сердца и нсг, могу прикрепить, так как там тоже есть отклонения в связи с гипоксией
Кушает хорошо, беспокоили показатели анализов, ориентировалась на референсные значения и показатель прокальцитонина, норма до 0.5, а у нас 0.11
0.11 меньше, чем 0,5 - не волнуйтесь ??
(0,11 < 0,50)
Прочитала Ваши сообщения выше, пострела результаты новые - сатурация у ребенка сейчас хорошая, возможно ЧДД повышенная - следствие гипоксии, здесь однозначно нельзя дистанционнно судить.
Как кушает ребенок?
Кушает хорошо, здесь проблем нет тьфу-тьфу-тьфу
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием, активность, стулом ребенка.
Старайтесь сильно не переживать ??
Оставайтесь под наблюдением врача очно
Здоровья ??