У ребёнка слезятся глаза

Здравствуйте, ребёнку 4.2, у ребёнка слезятся глаза. Неделю назад заболели поднялась температура до 38 текли слезы из глаз... И после выздоровления видно что они такие как будто сейчас заплачет трёт их руками периодически, веко немного покрасненное гноя и отделяемого нет.... Начала вчера капать тобрекс... Отчего это может быть? От холода или руками занёс инфекцию? Правильные ли капельки?

37 лет

Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, да немного храпит но соплей нету, были подозрения на аденоиды но эндоскопию пока не делали наблюдаем пока... Есть назонекс но пока не капала за последний месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, промываес аквамарисом сморкались там пока ничего нет....

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях при отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

А в отношении глаз вам рационально переадресовать вопрос офтальмологам, это можно сделать в настройках вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/конъктивита
Часто возникают на фоне аденовируса

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет гнойных выделений из глаз - Тобрекс нет смысла капать

Глаза рекомендовано промывать физ раствором 3-4 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления