У ребёнка слезятся глаза

Здравствуйте, ребёнку 4.2, у ребёнка слезятся глаза. Неделю назад заболели поднялась температура до 38 текли слезы из глаз... И после выздоровления видно что они такие как будто сейчас заплачет трёт их руками периодически, веко немного покрасненное гноя и отделяемого нет.... Начала вчера капать тобрекс... Отчего это может быть? От холода или руками занёс инфекцию? Правильные ли капельки?

37 лет

Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, да немного храпит но соплей нету, были подозрения на аденоиды но эндоскопию пока не делали наблюдаем пока... Есть назонекс но пока не капала за последний месяц

Анна Юрьевна, промываес аквамарисом сморкались там пока ничего нет....

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях при отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

А в отношении глаз вам рационально переадресовать вопрос офтальмологам, это можно сделать в настройках вопроса

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/конъктивита
Часто возникают на фоне аденовируса

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет гнойных выделений из глаз - Тобрекс нет смысла капать

Глаза рекомендовано промывать физ раствором 3-4 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления