Консультация педиатра /

Замёрз новорожденный на прогулке — вопрос №1509796

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышли гулять с новорожденным ребенком (6 дней от рождения). Одели его тепло. Пришли домой, он весь теплый, а ручки (кисти ручек) ледяные и даже побелели. Одет был в боди и комбез, а ручки просто в боди. Мог ли ребенок простыть из-за того, что замёрзли ручки? Могут ли быть какие-то последствия? Очень переживаем. Заранее спасибо!

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! У малышей ножки и ручки почти всегда холодные, даже под носочками . Лучше проверять по носику.
Не думаю, что ребёнок замерз.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!

Педиатр
Все хорошо? Никаких симптомов нет?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Поводов для беспокойства нет. Мы более не от фактического воздействия с холодом, а от прямого контакта с вирусами и бактериями. Если его не было, то и ребеночек не заболеет.

У детей терморегуляция не совершена, поэтому температура на конечностях может отличаться от всего остального тела.

В дальнейшем, чтобы понимать, как одевать ребенка, пользуйтесь правилом столько же одежды, сколько на Вас +1 слой.

Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, малыш не мог значительно переохладиться, если замёрзли только ручки

Надевайте дополнительно на малыша носочки, тонкий х / б чепчик на прогулку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,не будет переохлаждения не переживайте,просто оденьте носочки на ножки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый день,Екатерина! У детей данного возраста еще не совершенная работа вегетативной нервной системы , поэтому кровоснабжение и микроциркуляция также не совершенна. Холодные ручки и ножки являются абсолютной нормой для новорожденных. Характерный признак замерзания ребенка - холодная шея, складочки.Переживать не стоит! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день
Маловероятно, что ребёнок замёрз. Похолодание конечностей, скорее всего, вызвано несовершенством терморегуляции новорождённых (они не умеют хорошо регулировать температуру тела).

Привычное определение температуры тела у детей до 1 года по ладоням, стопам, носу и щекам – недостоверно. Правильнее проверить у ребёнка затылок или шею своей теплой рукой. Если эти области влажные, значит ребёнку жарко.

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!