Консультация пульмонолога /

Левосторонняя нижнедолевая субсегментарная пневмония. — вопрос №2754612

Добрый день. Сделал рентген легких, поставили диагноз "Левосторонняя нижнедолевая субсегментарная пневмония". Температура 37,3 - 38 Кашель с макротой. Врач назначил уколы Цефтриоксона 2р в сутки пока на 5 дней. Отдышки нет, боли в груди нет. Скажите пожалуйста правильно ли назначили лечение? Какой полный курс у этих антибиотиков? Достаточно болючие. Температуру выше 38 сбиваю парацетомолом, от кашля пью лазалван 4мл 3 раза в день. Плюс дышу ингалятором (пульмикорт, беррдуал, натрия хлорид).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом клинических симптомов, наличия пневмонии по рентгену- назначение антибиотика обосновано. Цефтриаксон хороший препарат широкого противомикробного действия, обычно оценивается эффективность лечения через 72 часа (если к этому моменту отмечается снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие- то это говорит о том, что антибиотик работает). Обычно курс лечения составляет 7–10 дней. Дополнительно желателен лабораторный контроль (развернутый анализ и СРб) для уточнения наличия воспалительной активности.

Лазолван при наличии кашля с мокротой так же рационален. Пульмикорт обычно стандартно на пневмонию не назначается (так как может несколько снижать иммунитет с дыхательных путях, что при воспалении совершенно не нужно).

Контроль рентгена обычно назначают на 10-12 сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Владислав. Лечение назначено верно.
Стандартный курс лечения Цефтриаксона при пневмонии 10 дней.
Эффект оцениваем через 2-4 дня, температура должна снизится менее 37,5 С, кашель уменьшиться.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки интенсивности воспаления.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Скорейшего вам выздоровления!