Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2797576

Добрый день !
Болела почти весь месяц вместе с ребенком,расшифруйте пожалуйста кровь
Сейчас на данный момент остался кашель с макротой и боль в горле ,и небольшой конъюнктивит
У ребенка те же симптомы ,оба с ним весь месяц чем то болели (симптомы то хуже то лучше) какие сейчас отклонения по крови ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак отклонения минимальные и не имеют диагностического значения. Срб минимально отклонено, близко к норме. Нет данных за бактериальную инфекцию. Продолжайте лечениет симптоматическое. Что принимаете от кашля?
Принятый ответ
Клиент
Делаю ингаляции с физ раствором и лазолваном,есть боль в горле пшикать лизобакт ,не понимаю почему есть кашель с макротой ,а кровь довольно спокойная …макрота желто зеленая

Терапевт, Нефролог
Поделать ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, обильное питье. После ингаляции рот прополоскать
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Отклонений по основным показателям по общему анализу крови нет, остальные, диагностически не значимы в данном случае
Срб минимально отклонено, но по лейкоцитам -онт выше к верхней границе нормы, скорее всего была бактериальная инфекция, либо вирусная с бактериальным компонентом
Что сейчас принимаете?
Какая мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Витамин д ,промываю нос ,макрота желто зеленая прилично ее , с чем делать ингаляции - лазолван или пульмикорт ?или просто физ раствор ?
Терапевт
Да, рекомендую ингаляции физ раствор 2 мл +2 мл пульмикорт 0.5 мкг 2 раза в день, после этого прополоскать рот и умыть лицо
Также можно поделать ингаляции с лазолваном 15 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день, минут через 30 после пульмикорта
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Лейкоциты, нейтрофилы, гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Небольшое повышение срб
Признаки вирусной инфекции.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция. Нет признаков бактериальной инфекции по ОАК и уровень СРБ соответствует вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Учитывая небольшой СРБ, он чуть выше нормы только, идете на выздоровление
Что принимаете, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Витамин д ,промываю аквалором, делаю ингаляции с физ раствором - не понимаю нужен ли лазолван или пульмикорт ?макрота есть , желто зеленая
Терапевт
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались. Если у вас ингаляции с лазолваном можно делать- можете 1 раз в день ингаляцию с лазолваном до 5 дней.

Можно Окомистин местно. С лечебной целью препарат Окомистин закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до клинического выздоровления. Он просто антисептик, от вирусного/бактериального конъюнктивитов
Клиент
Спасибо большое!!вирус сейчас слышу у всех ,не скончаемые сопли и кашель месяц(((
Терапевт
Да, сезон как раз вирусных инфекций ?
Пожалуйста ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. В общем анализе крови признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2. Лейкоцитарная формула в порядке. Можно предположить,что была вирусная инфекция или атипичная флора. Если симптомы сохраняются до сих пор у ребёнка и у вас,то рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулины к микоплазме и хламидии пневмонии. При отрицательном результате и сохранении болей в горле- мазок из ротоглотки на бак посев и чуствительность к антибиотикам.
3. Повышен СРБ- неспецифический маркер воспаления. Повышается при инфекции, длительно приходит в норму.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер , по анализам настораживает только увеличение С – реактивного белка, которые показывают вирусную инфекцию в организме. Что соответствует клинической картине.