Корка на носу

Корка на носу у собаки и шелушение года 3. Что надо делать?

Нет, бернский зенненхунд порода
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца признаки гиперкератоза. Причины могут быть разные, но чаще всего это генетически обусловленная повышенная кератинизация. Лечение заключается в облегчении симптоматики- регулярном увлажнении носа при помощи водных компрессов ( 5-10 минут), применении гелей и кремов с мочевиной 2 р/ день, очищении корочек. Если появляется гнойное воспаление добавляют мази с антибиотиком ( например банеоцин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осторожно удалите корки с помощью салфетки, смоченной в теплой воде.
Далее обработайте хлоргексидином и намажьте аевитом(капсулы) или крем пантенол.

Принятый ответ

Здравствуйте, корка только с одной стороны? Уши питомца не беспокоят? По фото признаки кератоза, гипо и гиперпигментации, такое состояние может быть вызвано как осмотический проблемой, так и некоторыми патологическими состояниями ( парасимпатический нос, некоторые аутоиммунный заболевания, пиодерма кожно слизистых зон и др).
Сейчас можно применит увлажнение носа кремами/помадами с мочевиной, корочку отмочить р-ром с Хлоргексидином. Иногда применяется местно облепиховое масло. В случае если место начнет кривить/зудеть/увеличиваться/ воспаляться стоит обратиться на очный прием к терапевту для взятия цитологии и составления дальнейшего плана терапии

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, беспокоит ли это питомца? Зуд наблюдается?