Консультация дерматолога /

Контактный дерматит? Атопический или иное — вопрос №2754765

Доброе утро, уважаемый врачи! Ребенок 4,5 года, заметила прыщики на руке 17 декабря, стала мазать неотанином, 19 декабря уже была на приеме у дерматолога, цитирую слова:похоже на холодную крапивницу, после того как сказала что у папы есть атопический дерматит, сказала может и он, смотрела в дермотомкоп, ребёнок 4 дня сопливым, подхватил от старшего брата, из лечения только увлажнение, лучше не стало, стало хуже(прикреплю фото как было и как сейчас), вчера ездили к другому дерматологу, она предположила либо контактный дерматит(более вероятно) либо вирусное, прописала Адвантан крем 2 раза(утро, вечер).На ножках есть три прыщика, на животе тоже штучки три, при чем утром они ярко красные, после сна, потом бледнеют и они были единичные, потом сливаются. Из нового давала ребёнку витамин Веторон, покупала тапалапку и новый комбинезон, как горнолыжный, надо руки просовывать как будто в перчатку без пальцев. Ранее такого не было никогда. С первого дня как заметила дают Зодак 10 капель, увлажняю липобейз, руки моет маслом липобейз, ее никак не беспокоит, утром говорит чешется но наверно больше потому что я спрашиваю, прыщики чешутся.
Что это может быть? Адвантаном помазала только вчера на ночь и сейчас утром, в инструкции пишут один раз на ночь, врач 2 раза прописала.

Возраст: 36

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Возможно так протекает односторонняя латероторакальная экзантема (незаразно заболевание). Чаще развивается на фоне сниженного иммунитета, на фоне ОРВИ.
В таком случае рекомендуют продолжать прием зодак, наружно крем адвантан тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
За атопический дерматит мало данных по картине высыпаний и по симптомам, то есть на него не похоже.
А контактный дерматит как правило и на другой руке было бы тоже , например от манжет комбинезона, и чаще всего сопровождается зудом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, на другой руке тоже стало появляться, не было раньше, приложило фото как на второй руке, при чем начинается с запястья, есть смысл сдавать кровь?были промто сопли и у старшего и у нее, при чем прошли так быстро , за 4 дня.при чем фото что я приложило сделано утром, сейчас они бледнее

Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, при таком заболевании возможет переход на другую сторону. Кровь не надо сдавать.
Клиент
Вероника Эдуардовна, 2 раза много будет адвантана? Скажите, пожалуйста, а когда начнет действовать Адвантан, на какой день должны быть улучшения, с этим кремом первый раз сталкиваюсь.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, одного раза достаточно в сутки, так механизм действия у него рассчитан на 24 часа, чаще на 2-3й день наблюдается улучшение.
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю
Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, на здоровье.
Выздоравливайте.
Клиент
Вероника Эдуардовна, доброе утро, загрузила фото, как у дочери на данный момент, улучшений нет, даже после врача были ухудшения, а сейчас стоит на одном месте, я уже в отчаянии, последнее фото, сделала коллаж разница между 26 и 27 числом, можете посмотреть, почему не помогает адвантан
Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария,как на этом фоне самочувствие?повышение температуры есть?общие недомогание беспокоит,снижение аппетита ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет, ничего нет, обычный ребёнок как всегда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, мне кажется от неотанина стало хуже прям, есть смысл сдавать кровь? Просто ранее таких высыпаний не было никогда, и смущает что именно на запястье началось. Антигистаминное пьем уже дней 12, когда у нее сопли всегда полкобчпж чтобы снять отек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сходить до месяца может
Цинокап попробуйте наружно
Кровь не надо сдавать
Клиент
Марина Геннадьевна, а Адвантан убрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормоны не стала бы назначать в этом случае
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту - раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 -20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я писала уже этот вопрос, и вы давали такие рекомендации, мне кажется от неотанина хуже стало, вот честно, еще до ваших рекомендация стала мазать неотанином, и он не остановил появления новых, а стало больше и они стали сливаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Процесс этот по сути проходит сам по себе
Мы помогаем коже
Развитие инфекции на коже будет столько по времени, как дано тому быть
Как справится иммунитет болеющего
Поэтому ждать чудес от препарата не стоит
Он только в помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если я даю один ответ, значит я вижу одно и тоже
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю, а стоит ли сдать кровь? В субботу на прием к дерматологу, она хочет посмотреть, при этом она сказала что не контактном дерматите и вирусном одно лечение. А стоит ли как то кишечник почистить или промто ждать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чисткой кишечника занимается врач гастроэнтеролог и для этого показания нужны.
Все, что сейчас надо делать - это следить за иммунитетом
Дублирую, я выше об этом вам писала
??
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
- уменьшать стрессы

Здесь указаны анализы,к ним прибавьте ОАК и все пока до видите к врачу очно
Клиент
Виктория Николаевна, очно была в двух дерматологов уже, промто лучше не становится тюи меня пугает это.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы идете в субботу к дерматологу написали, до его визита все выполняйте
Повторю
Вирусная сыпь может держаться до 2 мес
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрастуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, кровь надо сдавать?с каждым днем все больше и больше становится, и те что были бледные, становятся розовыми.